Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: нефть и газ будут опорой развития Приангарья в период экономического спада (Иркутская область).

По мнению завотдела региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Натальи Сысоевой, главная проблема региона заключается в том, что не развивается низовой бизнес
Сырьевая экономика, которая всегда была основой развития Иркутской области, останется опорой для региона в период экономического спада, при этом спад не будет сильным, но и экономических прорывов в регионе не произойдет. Такое мнение в среду на полях Красноярского экономического форума (КЭФ) высказала ТАСС заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Наталья Сысоева."Иркутская область всегда находилась в тени разных проблем, но благодаря, кстати, экспортной направленности. И когда была перестройка, [регион] ее пережил лучше, чем многие соседи. Я думаю, что сейчас тоже она потихоньку, как и вся страна, будет спускаться, но у нее опора все-таки [есть - полезные ископаемые]. На ресурсном уровне она будет существовать, скажем так, средне, без прорывов, но падать сильно не должна. Потому что это газ, нефть - опора", - сказала собеседница агентства.По ее словам, главная проблема региона заключается в том, что не развивается низовой бизнес, а крупные корпорации, работающие в Приангарье, предпочитают сотрудничать не с местными предпринимателями, а с компаниями из центра страны.Для того, чтобы малый и средний бизнес в регионе развивался в условиях, когда "потребительский рынок сжимается", по мнению эксперта, потребуется "некая свобода предпринимательства", то есть устранение регламентаций. "Потому что в сытые годы у нас хорошо вырос класс чиновников. Этот класс чиновников подобрал основную массу ресурсов. Если каждый человек наравне с чиновником будет знать о каких-то ресурсах, где можно поставить производство, тогда [и рынок] будет расти. То есть нужен ориентир на человека", - сказала собеседница агентства.
Красноярский экономический форум "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.