Эксперт: нефть и газ будут опорой развития Приангарья в период экономического спада (Иркутская область).

По мнению завотдела региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Натальи Сысоевой, главная проблема региона заключается в том, что не развивается низовой бизнес
Сырьевая экономика, которая всегда была основой развития Иркутской области, останется опорой для региона в период экономического спада, при этом спад не будет сильным, но и экономических прорывов в регионе не произойдет. Такое мнение в среду на полях Красноярского экономического форума (КЭФ) высказала ТАСС заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Наталья Сысоева."Иркутская область всегда находилась в тени разных проблем, но благодаря, кстати, экспортной направленности. И когда была перестройка, [регион] ее пережил лучше, чем многие соседи. Я думаю, что сейчас тоже она потихоньку, как и вся страна, будет спускаться, но у нее опора все-таки [есть - полезные ископаемые]. На ресурсном уровне она будет существовать, скажем так, средне, без прорывов, но падать сильно не должна. Потому что это газ, нефть - опора", - сказала собеседница агентства.По ее словам, главная проблема региона заключается в том, что не развивается низовой бизнес, а крупные корпорации, работающие в Приангарье, предпочитают сотрудничать не с местными предпринимателями, а с компаниями из центра страны.Для того, чтобы малый и средний бизнес в регионе развивался в условиях, когда "потребительский рынок сжимается", по мнению эксперта, потребуется "некая свобода предпринимательства", то есть устранение регламентаций. "Потому что в сытые годы у нас хорошо вырос класс чиновников. Этот класс чиновников подобрал основную массу ресурсов. Если каждый человек наравне с чиновником будет знать о каких-то ресурсах, где можно поставить производство, тогда [и рынок] будет расти. То есть нужен ориентир на человека", - сказала собеседница агентства.
Красноярский экономический форум "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233