Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фонд защиты прав дольщиков держит на контроле достраиваемые силами регионов ЖК.

Фонд защиты прав дольщиков держит на контроле в том числе и достраиваемые на средства регионов проекты, сообщила пресс-служба фонда.
"Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства регулярно проводит мониторинг проблемных домов в субъектах РФ, не заявленных в Фонд, чтобы держать на контроле вопрос восстановления прав граждан и своевременного исполнения "дорожных карт" по этим объектам", — говорится в сообщении.
Часть проблемных объектов передана в ведение фонда и достраивается им, другие взяли на себя целиком регионы. Речь идет именно о них.
Так, например, 179 проблемных объектов из 265 в Краснодарском крае будут достроены силами региона — за счет бюджетных средств или привлечения инвесторов. По 29 из них строительство завершено в 2020 году, еще 58 планируют закончить в 2021-м. Дорожные карты утверждены по 177 объектам, что позволит в итоге восстановить права 11,8 тыс. дольщиков.
Аналогичная ситуация в Новосибирской области. В реестр проблемных объектов включено 108 домов в регионе, после банкротства застройщиков которых пострадали более 7,5 тыс. граждан. По 91 объекту восстановлением прав займется регион. Данные о состоянии дел на объектах сейчас актуализируются, но по имеющимся планам в 2021 году должны быть достроены 6 домов для 1 тыс. дольщиков.
Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение