Российская технология криогенной изоляции позволяет снизить зависимость от иностранных производителей. "Нефтегаз ИА". 10 апреля 2024
Нефтяная и газовая » Нефтяная промышленность
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы
11.04.2024 в 08:49 | Нефтегаз ИА | Advis.ru

Отечественная система криогенной изоляции PIR CRYO от компании ТЕХНОНИКОЛЬ успешно продемонстрировала свои возможности в ряде проектов нефтегазового сектора 2022-2023 годов. Технология для изоляции криогенных трубопроводов, работающих в диапазоне температур -190… +150 0С, позволяет полностью импортозаместить продукцию ушедших с российского рынка зарубежных компаний.
В 2022 году после введения санкционных ограничений часть компаний столкнулась с перебоями в обеспечении решениями для строительства и эксплуатации газоперерабатывающих комплексов. Материалы и технологии, которые широко применялись ранее, стали недоступны. Нарушение логистических цепочек повлекло за собой увеличение сроков поставок, и в итоге – конечной стоимости продукции. Кроме того, возник риск задержания груза на таможне. Все эти факторы привели к тому, что отечественной нефтегазовой сфере пришлось срочно перестраиваться в новых рыночных условиях.
Решением проблемы стала локализация технологии производства криогенной изоляции в России. Этот вариант позволяет забыть об ограничениях, возникающих при работе с импортерами, ведь отечественный производитель, работающий с российским сырьем, полностью от них свободен. В этих условиях компания ТЕХНОНИКОЛЬ, разработавшая свое комплексное решение по криогенной изоляции PIR CRYO со всеми компонентами, стала одним из пионеров импортозамещения в нефтегазовой отрасли.

Разработку системы криогенной изоляции поддержали ключевые игроки нефтегазового рынка, что еще раз подтверждает потребность российских компаний в развитии импортозамещения. Также технические специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали для проектных институтов РФ инструменты, которые позволяют осуществлять независимое проектирование стратегически важных объектов и инфраструктуры в нефтегазовой отрасли. Немаловажно, что кроме производства самой продукции было локализовано и производство комплектующих.
Система криогенной изоляции от ТЕХНОНИКОЛЬ прошла испытания, которые проводились совместно с НИИ имени И.М. Губкина и ВНИИПО. По итогам испытаний было сделано заключение, что криогенная изоляция PIR CRYO относится к группе систем, не распространяющих пламя; были получены сертификаты об НРП.
Технология уже была успешно применена в ряде проектов – например, при монтаже промышленного трубопровода на острове Сахалин. Система PIR CRYO позволила значительно ускорить процесс монтажа благодаря большему, чем у альтернатив, размеру элементов. Кроме того, решение было выбрано благодаря своим физико-механическим свойствам: материал не боится влаги, не подвержен образованию сколов, обладает сниженными требованиями к хранению. Преимуществами PIR CRYO заинтересовались и другие игроки нефтегазового рынка - специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ разрабатывают решение по изоляции емкостей и трубопроводов для строительства сети заправочных станций в РФ.
Подрядчики, работающие с PIR CRYO, отмечают: монтаж производится быстрее и проще, чем монтаж аналогов, за счет минимальных допусков и привязке каждой упаковки продукта к конкретному участку.
Помимо непосредственного производства и технического сопровождения, компания ТЕХНОНИКОЛЬ проводит обучения подрядчиков на специализированном учебном полигоне в Рязани. Участники обучения получают знания о возможностях, геометрических параметрах, применению и монтажу системы криогенной изоляции. В то же время эксперты компании готовы проводить и выездное обучение непосредственно на объекте.
Разработка системы криогенной изоляции PIR CRYO позволила положить начало обеспечению полного суверенитета нефтегазовой отрасли России.
Для справки: Название компании: Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ (Технониколь, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
до 31 мая 2025 года
покупатели обзора «300 строящихся и проектируемых промышленных объектов РФ. Проекты 2024 года»
получают в подарок
подписку на Тематические новости: «Промышленное строительство РФ» до конца 2025 года.
В описании каждого объекта содержится следующая информация:
- указание назначения объекта;
- его местоположение;
- текущая стадия строительства;
- срок начала и завершения работ;
- объем инвестиций;
- контактная информация участников строительства (заказчика, инвестора, генерального подрядчика, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников проекта).
СКАЧАТЬ SUMMARY ОБЗОРА МОЖНО ПО ССЫЛКЕ
Наши контакты для запросов на покупку обзора:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.