Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мощности по производству аммиака в России возрастут к 2030 году на 30%, метанола - почти на 180% — АЦ ТЭК.

На российских предприятиях в 2025 году будет производиться около 22 млн тонн аммиака
В России заявлено к строительству более 10 новых газохимических производств с различным уровнем проработки проектов. В случае их реализации мощности по производству аммиака возрастут более чем на 30% к 2030 году, метанола — почти на 180% по сравнению с 2022 годом. Об этом в Telegram сообщает Аналитический центр ТЭК (АЦ ТЭК).
По словам начальника дирекции по налогам и регулированию АЦ ТЭК Артема Лебедского-Тамбиева, завершение всех проектов при этом не приведет к значительным изменениям структуры реализации аммиака внутри России. В будущем есть потенциал дополнительного роста спроса на аммиак в качестве агента по транспорту водорода.
На российских предприятиях в 2025 году будет производиться около 22 млн тонн аммиака, из которых на экспорт в чистом виде или в виде продуктов переработки пойдет более 15 млн тонн. Спрос на российском рынке через два года составит 6,6 млн тонн аммиака по сравнению с 5,4 млн тонн в 2020 году. До 2025 года ожидается небольшое снижение экспорта аммиака из-за ввода карбамидных установок на существующих производствах, а запуск производств, нацеленных именно на экспорт аммиака, запланирован после указанного года.
Большинство заявленных метанольных мощностей будут расположены в западной части России при том, что рост спроса ожидается в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). К 2025 году спрос на метанол в Азии прогнозируется на уровне 79,3 млн тонн, в Европе разы меньше — 9,3 млн тонн.
"Что касается инфраструктуры по перевалке метанола, то на фоне ее слабой развитости возможно перепрофилирование нефтепродуктовых терминалов, а также строительство новых терминалов по его перевалке. Проекты таких терминалов есть в портах Усть-Луга и Тамань", — отмечают в аналитическом центре.
Добавим, в перспективе аммиак, метанол и другие виды химии можно будет использовать для бункеровки судов. Так, Российский морской регистр судоходства (РС) в конце июня 2023 года заявил о планах разработать и внедрить требования по применению таких альтернативных видов топлива, как аммиак и водород.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.