Иркутская область увеличила экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 6%.
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, выступая на секции, посвященной развитию несырьевого экспорта, которая проходила в рамках Байкальского международного форума партнеров 15 августа.
Модератором мероприятия выступил руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, председатель Комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Анатолий Полномочнов. Участие в секции приняли генеральный консул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсанаа, исполнительный директор Делового Совета по сотрудничеству Монголии с Россией Энебиш Оюунтэгш, заместитель мэра Хэганского городского народного правительства КНР Се Дяньцай, генеральный секретарь Торговой палаты Иркутск-Хэйлунцзян Чжоу Куиву, начальник секретариата комитета содействия развитию международной торговли Маньчжурии (КНР) Ван Тао, представители китайских и российских структур, ответственных за вопросы экспорта. Примерами успешного экспорта поделились руководители иркутских и китайских компаний.
По информации Ильи Сумарокова, в регионе действуют 160 сельхозорганизаций, 2485 крестьянских (фермерских) хозяйств. Производство продовольственных товаров и напитков осуществляют более тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей.
– Предприятия и организации агропромышленного комплекса Иркутской области выпускают широкий ассортимент качественного, отвечающего требованиям безопасности сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Они положительно зарекомендовали себя на внутреннем рынке и имеют огромный потенциал для выхода на внешние рынки, увеличения экспортных поставок. Сегодня в направлениях экспорта продовольственных товаров и сырья из нашего региона значительную долю, 94 %, занимает экспорт в страны дальнего зарубежья, – отметил министр.
Глава ведомства рассказал, что на экспорт отгружается масложировая продукция, бутилированная питьевая и минеральная воды, кондитерские изделия, мороженое, зерно, соевая мука, масло семян рапса, продукция из дикорастущего сырья, рыбная продукция и другие товары. За последние пять лет основными партнерами Приангарья являются Монголия, Казахстан, Китай. Продукция также поставляется в Республику Беларусь, Корею, Японию, Таиланд и другие страны.
В прошлом году из Иркутской области было экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 33,8 млн долларов США. К 2024 году этот показатель планируется увеличить до 86 млн долларов США.
Илья Сумароков напомнил, что для достижения поставленной задачи в Иркутской области разработан региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», который является составной частью одноименного федерального проекта, входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках реализации регионального проекта предусмотрены меры государственной поддержки, направленные на развитие материально-технической базы действующих предприятий, расширение каналов сбыта продукции агропромышленного комплекса. При министерстве сельского хозяйства Иркутской области создан Межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, на котором рассматриваются вопросы стимулирования экспортных поставок.
Увеличение экспортных поставок планируется за счет расширения ассортимента продукции, создания экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки. Для расширения географии поставок минсельхоз региона ведет активную работу по созданию системы продвижения и позиционирования продукции АПК на международные рынки. Совместно с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области подготовлен и издан на четырех языках (русском, английском, монгольском, китайском) каталог продукции предприятий Приангарья. Планируется участие в двух крупных международных выставках в Китае осенью 2019 года.
Накануне, 14 августа, в рамках мероприятий Байкальского международного форума партнеров Илья Сумароков встретился с делегациями Монголии и Китая. На встречах обсуждались вопросы экспортного сотрудничества.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot