Правительство выбрало шесть крупных компаний для приватизации.
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Транспорт и логистика » Деятельность портов
Финансовые услуги » Телекоммуникации

Правительство планирует сократить долю участия государства в уставных капиталах шести акционерных обществ, следует из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы.
В ближайшие три года власти рассчитывают приватизировать:
"РусГидро" (доля государства в уставном капитале — 61,2%);
"Совкомфлот" (Россия в лице Росимущества является единственным акционером компании — 100%);
"Транснефть" (78,55%);
"Ростелеком" (45,04%);
"Россети" (88,04%);
Объединенная зерновая компания (ОЗК, 50% плюс одна акция).
Включение пакетов крупнейших компаний в план приватизации не означает, что они обязательно будут проданы в течение 2020–2022 годов. Правительство с 2011 года безуспешно пытается продать 25% "Совкомфлота", но 100% акций компании до сих пор принадлежит государству. В план приватизации на 2017–2019 годы было заложено полное прекращение участия государства в уставном капитале ОЗК, однако 50% плюс одна акция остаются федеральным имуществом. В феврале 2019 года банк ВТБ стал владельцем пакета в ОЗК в размере 50% минус одна акция.
Конкретные сроки и способы приватизации будут определяться решениями правительства с учетом конъюнктуры рынка, а в некоторых случаях — с учетом рекомендаций инвестконсультантов, говорится в документе. Пока поступление средств от продажи пакетов акций указанных компаний в бюджет не прогнозируется. Правительство только ожидает поступлений бюджетных доходов от "малой" приватизации, определенных распоряжением кабинета министров в 2016 году на уровне 11 млрд руб. в 2020 году и по 3,6 млрд руб. в 2021 и 2022 годах.
В план приватизации не вошли банки, находящиеся под контролем ЦБ. Министр экономического развития Максим Орешкин в интервью РБК рассказал, что ведомство включило в план по ускорению экономического роста России предложения о приватизации банков, которые сейчас находятся в собственности ЦБ. Регулятор владеет 52,32% акций Сбербанка и 99,99% объединенного с Бинбанком банка "Открытие". В целом для российской экономики в плане установлен конкретный показатель снижения к 2024 году доли государства с текущих 46–47 до 42%, сообщил глава Минэкономразвития.
Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot