Главгосэкспертиза одобрила проект строительства новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Это один из ключевых документов, предваряющих строительство двух реакторов ВВЭР-1200 мощностью 1198,8 МВт каждый. С учетом полученного заключения "Росэнергоатом" принял решении об утверждении проектной документации на сооружение энергоблоков. Новая очередь атомной станции включает в себя 123 здания и сооружения, на объекте будут работать почти 2 тыс. человек.
"Эксперты признали соответствие проектной документации и результатов инженерных изысканий двух новых ленинградских энергоблоков требованиям технических регламентов в области ядерной, промышленной и экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и т. д. Это значит, что при их сооружении и эксплуатации негативное воздействие на человека и окружающую среду будет полностью исключено, новые блоки будут работать надежно и безопасно в течение всего срока службы", — пояснил заместитель директора по капитальному строительству, начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы. Основной период строительства стартует в начале 2024 года, после получения соответствующих лицензий. Ожидается, что блоки №7 и 8 будут введены в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно.
Новые энергоблоки заместят выбывающие мощности блоков с реакторами РБМК-1000 Ленинградской АЭС. С их помощью удастся не только сохранить необходимый объем электроэнергии для нужд Северо-Запада, но и на 20% увеличить его. Ежегодно каждый блок с ВВЭР-1200 будет передавать в энергосистему страны почти 9 млрд кВт/ч электроэнергии. За 50 лет проектной эксплуатации два энергоблока суммарно выработают более 850 млрд кВт/ч.
Для справки: Название компании: Концерн Росэнергоатом, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot