Дилеры стали экстренно выдавать автомобили до закрытия на карантин.
Дилерские центры начали поспешно выдавать заказанные клиентами автомобили, чтобы успеть до начала следующей недели, которая в России объявлена нерабочей. Об этом Autonews.ru рассказали источники в нескольких автосалонах. По их словам, большинство дилеров надеется продолжить работу хотя бы в режиме выходного дня. Но для подстраховки и во избежание проблем с ожидающими свои машины клиентами все-таки решили ускорить процесс исполнения своих обязательств. Ряд компаний подтвердил такие планы официально.
В ГК "АвтоСпецЦентр" в беседе с Autonews.ru уточнили, что на данный момент график работы дилерских центров на следующей неделе пока не утвержден.
"Давать прогнозы по работе сложно. Но 26 и 27 марта дилеры будут стараться по максимуму выдать клиентам выкупленные автомобили, поэтому определенный приток клиентов, вероятно, будет, — сказали в компании. — Если сервисные центры на следующей неделе продолжат работу, то можно ожидать рост трафика. Начинается сезон шиномонтажа, а у клиентов, которые окажутся на выходных, появится больше свободного времени".
Вице-президент РОАД Вячеслав Жигалов заявил Autonews.ru, что рассчитывает на возможность работы автосалонов и сервисных зон на следующей неделе в неполную силу, но также ждет дополнительных разъяснений о такой возможности. Он уточнил, что готовые к выдаче машины его компания постарается выдать заранее.
Ранее сообщалось, что в России автосалоны всех марок закроются на карантин начиная со следующей недели. Об этом Autonews.ru сообщил вице-президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Сергей Киселев. На такой шаг дилеры обязаны пойти после указа Владимира Путина об объявлении в России с 30 марта по 3 апреля нерабочих дней с сохранением заработной платы сотрудников. Всего в России, по оценке РОАД, работает около 3,5 тыс. дилерских центров различных марок, в работе в них задействовано порядка 300 тыс. сотрудников.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot