Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Цивилев поручил создать в Кузбассе Центры поддержки сельхозпроизводителей.

Губернатор встретился с аграриями региона на выездном совещании в Яйском районе. Главная тема разговора — это комплексное развитие кузбасского села.
Сергей Цивилев подчеркнул, что для Кузбасса каждый гектар сельхозземель — это стратегический запас, обеспечивающий продовольственную безопасность региона. Поэтому в Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года наряду с ведущими промышленными отраслями значительное место отводится аграрному сектору.
Цивилев поставил ряд стратегических задач. Во-первых, Кузбассу необходимо активнее выходить со своей продукцией на экспорт, для этого учитывать мировой спрос на сельскохозяйственные культуры и создавать необходимую инфраструктуру.
Согласно целевым показателям, установленным Минсельхозом РФ, к 2024 году нашему региону нужно увеличить объем экспорта продукции АПК с 272 млн долларов США до 511 млн долларов США. Первые шаги уже сделаны. Так, в этом году на Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о строительстве элеватора вместимостью до 100 тыс. тонн зерновых и масличных культур на территории поселке Промышленная. Это позволит вывозить кузбасский урожай за рубеж.
По мнению губернатора, сегодня прогресс немыслим без цифровых технологий – ни в каких отраслях, и сельское хозяйство – не исключение. Кузбасс вошел в число пилотных регионов по цифровизации сельского хозяйства, и уже в этом году цифровая платформа начнет работу. Кроме того, в Кузбассе создан Научно-образовательный центр (НОЦ), в котором, в том числе, будет вестись научно-исследовательская работа для нужд агропромышленного комплекса.
Также среди задач — ежегодное повышение валового объема продукции растениеводства на 10-15 %. Для этого нужно повышать площади посевов и урожайность культур. Важное условие – обновление парка сельскохозяйственной техники. Как раз сейчас действуют госпрограммы поддержки: льготное кредитование и лизинг. Также губернатор обозначил цель – к 2035 году увеличить уровень самообеспеченности молоком – с 55 до 90%. "Это амбициозная задача, но нам она под силу. У нас разработана программа действий в этом направлении, к 2021 году мы должны увеличить поголовье коров, повысить продуктивность дойного стада", — подчеркнул Цивилев.
По мнению губернатора, надежный резерв в решении задачи повышения продовольственной безопасности – это развитие личных подсобных и фермерских хозяйств. По региональному проекту предусмотрена солидная господдержка в виде грантов и субсидий, которые помогут привлечь в отрасль новых предпринимателей.
"Уверен, что все усилия и средства, направляемые на развитие сельского хозяйства, позволят нам трансформировать эту отрасль, увеличить ее эффективность, добиться высоких доходов на селе, повысить качество жизни наших людей. Для решения поставленных задач в Кузбассе должен быть создан Центр поддержки сельхозпроизводителей, где люди могут получить ответы на свои вопросы: от улучшения жилищных условий до подбора квалифицированных кадров", — сказал губернатор и дал поручение своему заместителю Алексею Харитонову представить предложения о создании такого Центра.
Как подчеркнул Алексей Харитонов, впереди предстоит большая работа, а будет ли это отдельное помещение, куда люди могут прийти, или виртуальная служба предстоит еще решить, конечно с учетом мнения жителей сельских территорий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.