Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Архангельском ЦБК запущена новая выпарная станция.

11 сентября 2020 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский приняли участие в торжественной церемонии открытия новой выпарной станции Valmet на Архангельском ЦБК стоимостью 6,5 млрд рублей.
"Архангельскому ЦБК исполнилось 80 лет, и в эту знаменательную дату мы запускаем новый модернизированный объект, построенный в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, - отметил глава Минпромторга России. – В его реализацию комбинат вложил 17,5 млрд рублей, но впереди у АЦБК не менее масштабные планы по газификации и дальнейшему внедрению НДТ, хотя в области экологии комбинат является одним из наиболее "зеленых" предприятий в стране".
Денис Мантуров поздравил коллектив Архангельского ЦБК с 80-летием и вручил ведомственные награды работникам комбината.
По словам генерального директора АО "Архангельский ЦБК" Дмитрия Зылёва, в юбилейный год комбинат завершил приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в области освоения лесов "Реконструкция производства картона АЦБК", который реализовывался в 2008-2020 гг. Он выразил уверенность, что столь масштабная модернизация АЦБК непременно даст новый импульс к нашему развитию, Новодвинска и региона в целом.
"Наш ПИП является хорошим примером координации усилий бизнеса, региональных и федеральных властей. Опыт взаимодействия Архангельского ЦБК, администрации региона и Минпромторга России в реализации столь крупных проектов, как наш, дает нам право надеяться, что и новые проекты комбината будут воплощены с использованием более эффективных инструментов и программ господдержки", – заключил Дмитрий Зылев.
Производительность основного оборудования новой выпарной станции АЦБК по упаренной влаге составляет 600 т/час.
Запуск выпарной станции позволит АЦБК снизить при производстве картона водопотребление до 50%, выбросы в атмосферу – до 65%.
Помимо бизнес-составляющей, новая выпарная станция даст и большой экологический эффект для всего региона.
В рамках ее строительства установлены три жаротрубных котла, предназначенные для сжигания дурнопахнущих газов, образующихся в процессе варки полуцеллюлозы и на самой выпарной станции. Проектная степень очистки новой станции составляет 99,9%.
Второй постулат работы новой станции Архангельского ЦБК: "Нет выбросов и нет запахов". Valmet создал для выпарной станции нового поколения интегрированную систему NCG, которая может контролировать (собирать и сжигать) дурнопахнущие газы от более 100 источников запаха.
Как сообщалось ранее, в рамках стратегии развития АЦБК до 2025 года в развитие производства будет инвестировано еще более 20 млрд рублей, а общий объем варки целлюлозы и полуцеллюлозы превысит 1000 тыс. т в год.
Однако с ростом производства компания намерена существенно снизить негативное влияние на окружающую среду: сократить водопотребление на 50%, снизить выбросы на 65%, сбросы – на 75%, парниковые газы СО2экв. (1%) – на 18 тыс. тонн по отношению к срокам начала реконструкции производства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.