Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Чувашия: Рабочий отряд студентов аграрного госуниверситета помогает "спасти" урожай картофеля.

Почему урожай нужно собрать как можно скорее, ранее объяснял вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Проблема в том, что на уборку в этом году заметно повлияла погода: много дождей – почва переувлажнённая, поэтому комбайны застревают в полях. В таких условиях техника значительно проигрывает ручному труду.
На зов о помощи откликаются местные жители, население соседних деревень. Присоединяются и студенты. Более 80 обучающихся Чувашского государственного аграрного университета выехали на поле СПК "Ударник" Моргаушского района.
В "Ударнике" 153 га картофеля. Выращивают элитные и высокоурожайные сорта – "Невский", "Ред Скарлет", "Ривьера".
Декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ Геральд Тобоев рассказал: "Было обращение к нам – можем ли оказать помощь. Студенты добровольно подходили и спрашивали, можно ли тоже выехать. Ребята очень ответственно подходят к работе: после прибытия сразу дружно взялись за уборку. Тех, кто сказал, что не хочет, не может, что холодно, плохо – таких не было. Все осознают, что нам нужно максимально собрать урожай, пока позволяет погода".
Слова декана подтверждают и сами студенты. Второкурсник Валентин Ракчеев, приехавший учиться из Нижегородской области в чувашский вуз, к делу относится с энтузиазмом. "Пригласили на уборку картошки. Декан приходил к нам лично, агитировал, причём соглашались все с охотой. Предлагают денежное вознаграждение за помощь, поэтому ещё с большим удовольствием работаем сейчас", – делится он.
Азарт и старания видны и по результатам. "Изначально мы приехали сюда ­– здесь была пустая машина. Мы за полтора часа уже собрали и отправили 3 грузовика. Очень нравится работать с ребятами, которые учатся со мной в университете: хорошая возможность познакомиться со всеми поближе. Я вообще склонен думать, что труд сплачивает людей", – отметил студент Огурцов Сергей.
Поездка для обучающихся долгожданная. Пришлось провести в ожидании выезда несколько дней – и тут снова мешал дождь. Сегодня наконец-то получилось. Все, кто согласился, – на месте. Если благоприятные условия будут и на следующий день, планируют снова встать в ряды помощников аграриев.
Напомним, картофель, морковь, капуста, свекла и другие культуры в хозяйствах Чувашии в этом году дали высокий урожай, но часть его ещё в полях. В целом по республике осталось убрать 378 га овощей открытого грунта и 1500 га картофеля.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.