Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сельхозпредприятия Татарстана преобразуют газ в электроэнергию и экономят миллионы рублей.

Сельхозпредприятия Татарстана преобразуют газ в электроэнергию и экономят миллионы рублей.
Наболевшей проблемой сельхозтоваропроизводителей остаются тарифы на энергоносители. Как отметил на одной из последних видеоконференций в Доме Правительства заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, средняя стоимость за потребленную электроэнергию за март составила 7,7 рублей за киловатт в час. "Необходимо переходить на более дешевые альтернативные источники, приобретая газопоршневые энергоноустановки", — отметил министр.
Пока большинство татарстанских агропредприятий не спешат приобретать такие установки, есть компании, которые уже не первый год преобразуют газ в электроэнергию и экономят миллионы рублей. И, кстати, на сегодняшний день производство газопоршневых энергоустановок в диапазоне от 60 до полутора тысяч киловатт освоено и в нашей республике. Об очевидных плюсах и минусах таких установок рассказали в агрохолдинге "Красный Восток Агро" Алькеевского района.
На этой ферме производственной мощностью в 6200 голов сейчас содержатся 2200 дойных коров и столько же молодняка. Мы застали доярок во время утренней дойки, хотя многие процессы здесь автоматизированы, обойтись без ручного труда пока не получается.
"Корову ставим на место, ставим аппарат, делаем обработку", — рассказывает оператор машинного доения АО "Красный Восток Агро" Рано Сафина.
—Хозяйство имеет статус племенного. Коровы голштино-фризской породы в среднем дают около 25 л молока, а в год — до 7 тысяч. Машинная дойка, охлаждение молока и прочие автоматизированные процессы требуют больших энергозатрат. А электроэнергия стоит денег.
"Это газопоршневая установка, укомплектованная двигателем внутреннего сгорания "Ман", генератором "Леруй". Потребляет данный электродвигатель внутреннего сгорания газ, вырабатывает электроэнергию. На этот комплекс порядка 400 тысяч мы экономим ежемесячно", — рассказывает главный энергетик АО "Красный Восток Агро" Эрик Багаутдинов.
Такие установки сегодня работают в трех хозяйствах холдинга. За три года они сэкономили 50 млн рублей.
"55 даже, так как не только электроэнергию вырабатывают эти установки. Они вырабатывают также тепло, которое мы направляем на отопление в нашем помещении и подогрев воды для питья животных. В результате вложений, порядка 33 млн вот на эти три установки, которые мы здесь установили и эксплутационных затрат порядка 11 млн. На сегодняшний день эти три установки у нас окупились и прибыль составляет порядка 10 млн рублей", — поясняет Эрик Багаутдинов.
По словам главного энергетика холдинга единственный минус подобных установок — проведение газа. Регламент подведения сегодня довольно сложен.
Несмотря на этого еще в одном хозяйстве в Алькеевском районе решили перейти на газ. Это — ООО "Хузангаевское". Предприятие включает в себя и крупный животноводческий комплекс и маслосырзавод, который ежедневно перерабатывает 35 тонн своего молока. Здесь производят сливочное масло и 8 сортов сыра.
"Все зависит от вида сыра. "Российский" созревает 60 суток, "Тильзитер" — 25 суток, "Голландский" — 45. И каждый вид по-разному. На данный момент сыр мы достали после посолки", — рассказывает технолог маслосырзавода ООО "Хузангаевское" Алексей Красноперов.
За год предприятие произвело 503 тонны сыра. Спрос растет, и в этом году уже покрывается прошлогодний объем.
Между тем, наращивая объемы производства ООО "Хузангаевское" увеличивает потребление электроэнергии. В самую жаркую пору, летом на предприятии тратят на электричество 6,5 млн рублей в месяц. В этом году решили закупить импортную установку по выработке электроэнергии из газа. Посчитали, экономия выходит в районе 2 рублей и даже такая небольшая разница значительно меняет картину расходов.
"Он вырабатывает электроэнергию 2,4 мегаватта. Нам вполне хватает. Также у него выходит тепло 600 градусов из атмосферной трубы. Можно поставить рядом теплицу", — поясняет директор ООО "Хузангаевское" Владимир Мукусев.
Работая на полную мощность установка должна окупить себя в течение трех лет. Одним словом, хоть и недешевое это удовольствие, в конечном счете, экономия очевидна, считают на предприятии.

Для справки: Название компании: Хузангаевское, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.