Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Бундестаге заявили, что нельзя потакать требованию США остановить проект Nord Stream 2.

Депутат Клаус Эрнст отметил, что скорый ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" способствовал бы сдерживанию цен в энергетической сфере
Ввод трубопровода "Северный поток - 2" в эксплуатацию будет способствовать стабилизации цен на энергоресурсы; потакать требованию США остановить проект нельзя. Такое мнение высказал во вторник депутат Бундестага Клаус Эрнст, возглавлявший в парламенте ФРГ прошлого созыва комитет по экономике и энергетике. Его заявление прислала ТАСС пресс-служба политика.
"То, что (будущая глава МИД ФРГ) Анналена Бербок заявила, что наши органы не должны выдавать разрешения на эксплуатацию "Северного потока - 2", является ничем иным, как поспешным послушанием. Она своим требованием фактически поддерживает республиканцев США, которые в Сенате блокируют оборонный бюджет с целью не допустить ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2", - говорится в заявлении Эрнста.
"Я напоминаю Анналене Бербок о том, что она как глава МИД присягнет на верность германской Конституции, а не устремлениям партии Трампа", - отметил Эрнст. Он подчеркнул, что республиканцы хотят вынудить президента США Джо Байдена ввести экстерриториальные санкции против проекта. При этом депутат напомнил, что канцлер Ангела Меркель договорилась с Байденом не препятствовать реализации "Северного потока - 2".
"Бербок из-за своей позиции уходит от этого решения конфликта. Вместо того, чтобы подумать о том, как не допустить в будущем экстерриториальных санкций США, она становится приспешницей "ястребов" в США и ставит под вопрос свою пригодность в качестве главы МИД еще до того, как, собственно говоря, вступила в должность", - считает Эрнст. "Впрочем, скорый ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" способствовал бы сдерживанию цен в энергетической сфере", - заявил он.
Призыв к американскому Конгрессу
28 ноября портал Axios опубликовал засекреченный документ, который власти ФРГ направили в американский Конгресс. В нем говорится, что правительство Германии призывает законодателей не вводить санкции против "Северного потока - 2" в связи с тем, что рестрикции могут ослабить доверие к США. Кроме того, утверждается, что Берлин "полон решимости успешно реализовать" достигнутые ранее двусторонние договоренности от 21 июля с целью "укрепить энергетическую безопасность Украины и Европы, а также удержать Россию от злоупотребления трубопроводом в агрессивных политических целях". По мнению германской стороны, "санкции США в отношении "Северного потока - 2" подорвут обязательства, данные Германии в совместном заявлении от 21 июля, ослабят доверие к правительству США и поставят под угрозу достижения совместного заявления, включая положения о поддержке Украины".
Строительство газопровода полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США строительство задерживалось. Для запуска нужно получить регистрацию независимого транспортного оператора. Такая регистрация нужна, чтобы проект соответствовал нормам Газовой директивы ЕС. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является исключительно коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.