Правительство РФ прорабатывает проекты по строительству и реконструкции очистных сооружений в акватории рек Дона, Терека и Урала, а также Каспийского и Чёрного моря.

Одной главных тем повестки итогового совещания водоканалов стали результаты работы отрасли водопроводно-канализационного хозяйства в 2021 году. Минстрой России поблагодарил РАВВ за эффективную совместную деятельность в рамках реализации федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление Волги", а также все предприятия водоснабжения и водоотведения, которые максимально быстро включились в выполнение соответствующих мероприятий.
По информации Андрея Чибисова за счёт программы "Чистая вода" в 2021 году были профинансированы проекты по строительству и реконструкции систем водоснабжения на общую сумму 25 млрд. рублей. При этом позитивная динамика ожидается и в следующие годы: в плане на 2022 год 37 млрд. рублей, а в 2023 году 46 млрд. рублей. До конца текущего года с учётом двух предыдущих лет реализации федерального проекта будет введено в эксплуатацию 447 новых объектов питьевого водоснабжения.
Хорошими темпами идёт и реализация федерального проекта "Оздоровление Волги", в рамках которого профинансировано строительство и реконструкция очистных сооружений на общую сумму 14 миллиардов рублей. В настоящий момент средства направлены на объекты водоотведения в Твери, Казани, Ульяновске, Самаре и Волгограде. С 2022 года будет запущено финансирование проектов в Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде и Астрахани.
Одной из главных проблем, на пути реализации федеральных проектов, стала нехватка квалифицированных проектировщиков в сфере водоснабжения и водоотведения. Среди существующих игроков на рынке качество проектных работ очень низкое, особенно в части строительства очистных сооружений. В настоящий момент РАВВ создала реестр отраслевых проектировщиков, который позволит исключить недобросовестных игроков с рынка и привлечь к проектам, финансируемым из бюджета, только проверенные организации.
Поимо этого, регионы, высказали озабоченность в связи с тем, что не по всем рекам России и морским акваториям прорабатываются отдельные программы по аналогии с федеральным проектом "Оздоровление Волги". С учётом готовящихся программ по Тереку, Уралу, Каспийскому и Чёрному морю в ближайшее время вся европейская часть страны будет больше обеспечена бюджетными средствами на строительство и реконструкцию очистных сооружений, нежели чем её Сибирская или Дальневосточная сторона. При этом серьёзная изношенность инфраструктуры водоотведения и высокие требования к очистке сточных вод у всех одинаковые, поэтому средства на модернизацию нужны всем субъектам.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения вместе с регионами предложила Минстрою России вернуться к проработке концепции отдельного федерального проекта по строительству и реконструкции очистных сооружений коммунальных предприятий. Госпрограмма могла бы помочь всем регионам, вне зависимости от их географического расположения или привязки к конкретному водному объекту, получать бюджетное софинансирование на мероприятия по модернизации систем водоотведения.
В рамках общего собрания членов РАВВ с участие Минстроя России также обсудили вопросы разработки ряда отраслевых технических стандартов, которые помогут упростить подготовку проектов по строительству очистных сооружений и объектов водоподготовки, финансируемых в рамках федеральных проектов и госпрограмм. Помимо этого, участники рассмотрели подходы к решению проблем подключения новых объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, а также другие сложности законодательного регулирования работы отрасли, с которыми столкнулись водоканалы в 2021 году.
Для справки: Название компании: Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot