Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Nielsen: Частные марки — новая точка роста российского ритейла?

Nielsen: Частные марки — новая точка роста российского ритейла?
Оказавшись у полки магазина, покупатели во всем мире все чаще присматриваются не только к товарам известных брендов, но и к собственным торговым маркам (СТМ) ритейлеров — сегменту, который за несколько лет смог не только завоевать сердца потребителей, но и доказать свою эффективность для ритейлеров. В ряде стран доля продаж частных марок в структуре потребительского рынка уже достигла внушительных значений и продолжает расти: в Великобритании 44% продаж товаров повседневного спроса приходится на собственные торговые марки ритейлеров, в Германии — 40%, Франции — 34%, Италии — 28%. В России они пользуются меньшим спросом: доля продаж частных марок не превышает 5%, но скоро сложившаяся ситуация может сильно измениться.
ДО НАЧАЛА ПАНДЕМИИ COVID-19 В РОССИИ ПРОДАЖИ ЧАСТНЫХ МАРОК РОСЛИ В СРЕДНЕМ НА 5,5% В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ, А С ЯНВАРЯ ПО МАЙ 2020 ГОДА УСКОРИЛИСЬ ПОЧТИ В ТРИ РАЗА — ДО 15,4%
После периода снижения и стагнации доля продаж СТМ на FMCG-рынке продемонстрировала уверенный рост: за 12 месяцев с июня 2019 по май 2020 она увеличилась до 4,8% (с 4,5% годом ранее). Если до начала пандемии COVID-19 в России продажи частных марок росли в среднем на 5,5% в денежном выражении, то с января по май 2020 года ускорились почти в три раза — до 15,4%. Для сравнения, за тот же период продажи брендовых товаров в продовольственном сегменте выросли на 4,8%, а в непродовольственном стагнировали на уровне -0,8%.

Можно было бы предположить, что бурный рост продаж частных марок — временное явление, обусловленное пандемией COVID-19. Однако целый ряд признаков дают основания полагать обратное — СТМ имеют потенциал стать долгосрочным источником роста всего рынка FMCG в России.
ПОЧЕМУ РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТА СТМ — ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТРЕНД?
За последние годы в России произошло переосмыслении концепции СТМ как со стороны ритейлеров, так и со стороны потребителей. Если раньше товары под частными марками были в основном представлены в категориях "первой цены", наиболее доступных альтернативах, ориентированных на менее состоятельных покупателей, а затем товарами с концепцией "доступное качество", то сегодня восприятие СТМ характеризуется целым набором характеристик. Ритейлеры активно инвестируют в их развитие, в том числе в премиальных линейках, а потребителям все больше нравится ассортимент и качество частных марок.
Активному росту популярности СТМ способствует не только трансформация в их восприятии, но и ситуация на FMCG-рынке в целом. Прибыльность торговых сетей в России продолжает снижаться, и у крупнейших ритейлеров становится все меньше пространства для маневра с точки зрения экспансии бизнеса и работы с ценообразованием. А развитие альтернативного ассортимента СТМ, не требующего значительных маркетинговых вложений и обеспечивающего более высокую маржу по сравнению с брендовыми товарами, может стать одним из наиболее перспективных источников роста и увеличения прибыльности бизнеса ритейлеров.
РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТА СТМ, НЕ ТРЕБУЮЩЕГО ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ МАРЖУ ПО СРАВНЕНИЮ С БРЕНДОВЫМИ ТОВАРАМИ, МОЖЕТ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ РОСТА И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛЬНОСТИ БИЗНЕСА РИТЕЙЛЕРОВ
Сегодня крупные российские ритейлеры не только развивают сам сегмент частных марок, но и экспериментируют с выходом в новые каналы торговли для их продвижения. Например, планируют запуск или уже тестируют формат "жестких дискаунтеров" — магазинов, которые позволили достичь столько высоких значений доли СТМ в европейских странах.
"Модель жестких дискаунтеров, которые торгуют преимущественно СТМ, не свойственна для России, но если они окажутся успешными, то можно ожидать еще большего проникновения частных марок в корзины покупателей. Другим перспективным каналом торговли СТМ могут стать онлайн-магазины. Даже пути развития электронной коммерции и частных марок в России перекликаются: игроки FMCG-рынка долго ждали того момента, когда начнется бурный рост онлайн-торговли, и случился он неожиданно. То же может произойти и с СТМ, так как уже существуют все предпосылки для реализации похожего сценария", — говорит Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами Nielsen Россия.
ПОЧЕМУ ПОТРЕБИТЕЛИ ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ НА ЧАСТНЫЕ МАРКИ?
Рассматривая СТМ с позиции покупателя, становится очевидно, что одна из наиболее вероятных причин ускоренного роста продаж частных марок, большинство которых, как правило, находятся в более доступном ценовом сегменте — ухудшение экономической ситуации в России. Но только ли стремление к сокращению расходов является драйвером происходящих изменений? Вовсе нет.
КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ (33%) РЕСПОНДЕНТ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К БОЛЕЕ ДОРОГИМ ТОВАРАМ ПОД ЧАСТНОЙ МАРКОЙ
Поиск выгодных предложений остается ключевой составляющей роста продаж СТМ, особенно среди менее обеспеченных потребителей. Но вместе с тем существует и обратная сторона, которая заметно проявляется среди тех, кто в меньшей степени пострадал из-за пандемии. Результаты опроса покупателей частных марок, который Nielsen провел в июне 2020 года, говорят о том, что если в среднем 22% из них стали покупать СТМ чаще, то в группе потребителей с высоким доходом это значение выше — 27%. Кроме того, каждый третий (33%) респондент проявляет интерес к более дорогим товарам СТМ. В премиальном сегменте частных марок заинтересованы 65% опрошенных, в линейке продуктов для здорового питания — 79%.

"Современный рынок FMCG характеризует сильная стратификация спроса. Маркетологам все меньше приходится иметь дело с обобщёнными группами покупателей, так как сегодня даже внутри таких групп существуют различные потребности и способы их удовлетворения. Одна и та жа семья может покупать товары для уборки с большими скидками в дискаунтере, средства для гигиены в супермаркете у дома, а свежие продукты в сети магазинов для здорового питания. Тенденция на экономию существует и продолжит приобретать все большие масштабы, но уже сейчас она проявляется по-разному. И приобретение СТМ больше не ограничено покупательской миссией, основой которой является только экономия", — говорит Константин Локтев.
ТЕНДЕНЦИЯ НА ЭКОНОМИЮ СУЩЕСТВУЕТ И ПРОДОЛЖИТ ПРИОБРЕТАТЬ ВСЕ БОЛЬШИЕ МАСШТАБЫ, НО УЖЕ СЕЙЧАС ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПО-РАЗНОМУ. И ПРИОБРЕТЕНИЕ СТМ БОЛЬШЕ НЕ ОГРАНИЧЕНО ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ МИССИЕЙ, ОСНОВОЙ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЭКОНОМИЯ
FMCG-ритейлеры с разной интенсивностью развивают сегмент СТМ не первый год, однако именно сейчас многим из них предоставилась возможность выйти на принципиально новый уровень и капитализировать те тренды, которые возникли благодаря пандемии COVID-19, например, питание дома, повышенное внимание к безопасности и гигиене и другие.
Еще год назад среди категорий СТМ, которые потребители хотели бы приобретать, но не делали это по различным причинам, были чай, кофе. Сегодня товары под частными марками в этих категориях демонстрируют двузначные темпы роста продаж. Аналогичная ситуация сложилась в непродовольственных категориях товаров. С началом пандемии они получили мощный импульс: если до COVID-19 продажи зубных щеток, универсальных чистящих средств, отбеливателей, мыла, туалетной бумаги демонстрировали прирост на уровне 1-5%, то за пять месяцев 2020 года вошли в список наиболее быстрорастущих категорий СТМ.


Для справки: Название компании: Nielsen Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.