Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Жизнь не сахар: 70% жителей российских мегаполисов не готовы отказаться от сладкого.

Жизнь не сахар: 70% жителей российских мегаполисов не готовы отказаться от сладкого.
Компания "ЭФКО Инновации" совместно с сервисом экспресс-доставки "Самокат" провели опрос среди 1823 респондентов в Москве и Санкт-Петербурге и выяснили, насколько внимательно жители мегаполисов следят за калорийностью и составом продуктов, а также как относятся к сахарозаменителям. Большинство мужчин (75%) не пытались заменить сахар в своем рационе, женщины же следят за качеством питания. Причем петербуржцы чаще, чем москвичи, используют сахарозаменители и употребляют фрукты.
Половина опрошенных (53%) признались, что лишь иногда обращают внимание на состав продукта, треть респондентов (33%) очень внимательно изучает этикетки. Мужчины оказались более равнодушны к вопросам сбалансированного питания – четверть представителей сильного пола совсем не следит за тем, из чего состоит их ежедневный рацион.
Практика учета калорий, белков, жиров и углеводов у разных групп респондентов значительно отличается — 45% респондентов не ведут расчеты их потребления, 42% опрошенных когда-то пробовали, но перестали этим заниматься, и лишь 12% опрошенных подсчитывают калории на постоянной основе. При этом, лишь треть мужчин уделяет внимание КБЖУ, в то время как для 60% женщин это важно.
Более половины респондентов признались, что не могут прожить без сладкого и дня. Треть респондентов (31%) — едят сладкое 1-3 раза в неделю, и всего лишь только 4% жителей мегаполисов не едят сладкое.
При этом почти 70% жителей Москвы и Санкт-Петербурга относятся к сахарозаменителям позитивно, и только 32% – скептически. Интересно, что москвичи настроены к сахарозаменителям более враждебно – они на 10% чаще, чем жители Санкт-Петербурга, считают замену сахара на сахарозаменители вредной для здоровья.
Практически 70% москвичей не заменяют сахар на сахарозаменители, в то время как жители Санкт-Петербурга относятся к этой проблеме серьезнее и чаще компенсируют сахар фруктами. Большинство мужчин (75%) не считают нужным менять сахар в своем рационе, в то время как женщины на 15% чаще добавляют сахарозаменители в пищу.
"Во всем мире продукты питания перенасыщены сахаром. По данным исследования 66% россиян не ограничивают себя в сахаре — говорит генеральный директор "ЭФКО Инновации" Андрей Зюзин, — но это не означает, что оставшиеся 34% готовы перейти на сахарозаменители, так как исследование проводилось в двух крупных мегаполисах, по России будет абсолютно другая статистика. Между тем, мировая картина показывает, что рынок сахарозаменителей растет в 4 раза быстрее, чем рынок сахарозы. Разные производители и стартапы разрабатывают новые решения, используя биотехнологические способы производства сахарозаменителей, которые бы по вкусовому профилю соответствовали сахарозе, но не имели бы нежелательных последствий для здоровья и были безопасны для больных с нарушениями обмена веществ. Мы, со своей стороны, следуем самым современным мировым трендам, инициировав разработки по двум наиболее перспективным сахарозаменителям – сладкие белки и редкие сахара".
"По данным нашей аналитики с момента введения режима самоизоляции спрос на сладкое в "Самокате" вырос почти в 5 раз, — отмечает директор по маркетингу сервиса "Самокат" Игорь Рожков, — В то же время, мы стараемся наполнить наш ассортимент полезными сладостями и самостоятельно осуществляем контроль за качеством и составом реализуемых продуктов питания. Не случайно наши покупатели в Москве также часто, как шоколад, покупают фрукты, натуральный мармелад и пастилу".

Для справки: Название компании: Управляющая компания ЭФКО, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.