Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Шесть площадок под КРТ планируется выставить на торги в 2023 году в нижегородской агломерации.

Шесть площадок под КРТ планируется выставить на торги в 2023 году в нижегородской агломерации. Об этом сообщила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова на заседании комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания.
Марина Ракова пояснила, что всего в рамках реализации механизма КРТ на территории нижегородской агломерации прорабатывается и оценивается 26 проектов комплексного развития территории общей площадью 1,58 тыс. га с перспективой строительства 7,48 млн кв. м жилья. 12 из них — это комплексное развитие территории по инициативе правообладателей земельного участка. По двум таким площадкам — КРТ АО «Бриджтаун чайка» и КРТ АО «Черниговская набережная» на ул. Черниговской — идет процедура согласования договоров.
Из десяти площадок, проработкой которых в 2021-м и 2022 году занимался региональный Минград, шесть планируется выставить на торги уже в следующем году: на ул. Правды и ул. Самочкина в Ленинском районе, на ул. Белинского в Советском районе, в районе ул. Добролюбова и на ул. Гоголя — Нижегородской в Нижегородском районе, на ул. Янки Купалы в Автозаводском районе. Суммарно это 52,8 га земли и перспективное расселение 97 ветхих и аварийных жилых домов.
«На круглом столе, который прошел в Совете Федерации, было обозначено, что за проекты КРТ жилой застройки, требующие большой проработки и аналитики, взялись не многие регионы. При этом этот вид КРТ — самый важный, так как он направлен на расселение ветхого и аварийного жилья. Президент России Владимир Путин также отметил комплексное развитие территорий как гибкий механизм, который необходимо состыковывать с планами по развитию инженерных коммуникаций, строительству социальных объектов и с транспортными решениями. Именно такой подход применяется у нас в регионе», — отметила Марина Ракова.
«На смену механизму РЗТ — развитию застроенных территорий — в нашем регионе пришло комплексное развитие территорий. Мы видим, что министерство градостроительной деятельности проделало очень большую работу. Уже на следующий год запланирована реализация значительного количества инвестпроектов на шести площадках. А общий задел по объему жилья, который можно будет ввести в эксплуатацию с использованием механизма КРТ, — около 7,5 миллиона квадратных метров. Это, конечно, впечатляет! Искренне надеюсь, что удастся сохранить хороший темп на протяжении 5?7 лет, что позволит не только обеспечить постоянный ввод нового жилья, но и решить многолетнюю проблему расселения аварийного и ветхого фонда», — отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.