Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Удмуртской Республике изучают технологию возделывания технической конопли.

В Удмуртии в этом году заложены первые опытные делянки по изучению агротехники возделывания технической конопли.
Эксперименты проводятся в СХПК им. Мичурина Вавожского района. В этом году здесь впервые посеяли коноплю на площади 2 га, будут изучать технологии возделывания этой технической культуры в условиях республики. Научно-исследовательская работа ведется совместно с учеными-агрономами Ижевской сельхозакадемии. Началась она в стенах вуза в прошлом году, проводятся сравнительная оценка сортов и исследования по основным приемам технологии: способы посева, глубина заделки семян, норма высева и т.д.
Изучаются два промышленных районированных сорта конопли, оригинатор – Пензенский НИИСХ. В СХПК им. Мичурина рассчитывают, что конопля созреет к середине октября, прогнозируемая урожайность — до 10 ц/га. Из семян конопли будут получать пищевое масло, которое, к слову, по своим положительным свойствам ничуть не уступает ни льняному, ни рапсовому. Также из полученных семян планируют изготавливать хлебобулочные изделия.
Как отмечает доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства Ижевской сельхозакадемии Ильдус Фатыхов, для Удмуртии конопля отнюдь не новая сельхозкультура. В 50-60-ых годах прошлого столетия она широко культивировалась и занимала значительные производственные площади.
"Мы считаем, что техническая конопля – это исконно наша культура, и сегодня есть возможность возродить отрасль коноплеводства в нашей республике. Она в целом по стране переживает второе рождение. Растет число регионов, где конопля возвращается на свое место в севооборотах, это культура неограниченных возможностей", - сообщил Ильдус Фатыхов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.