Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как в Восточном Казахстане обещают покончить с дефицитом питьевой воды в селах, теплоснабжения и электроэнергии.

Изношенность электросетей в Восточном Казахстане составляет 81%, чистой питьевой водой обеспечены только 78% сел, Усть-Каменогорску не хватает тепловых мощностей.
Около 60 млрд тенге выделено в Восточно-Казахстанской области на реализацию 133 проектов по обеспечению сельских населенных пунктов чистой питьевой водой. Как отметил на брифинге в информационном центре ВКО заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Нурлан Рамазанов, самые большие инвестиции в Восточном Казахстане вкладываются именно в строительство и реконструкцию сетей водоснабжения.
"Обеспеченность чистой питьевой водой в сельских населенных пунктах составляет 78%. Мы поставили задачу до 2025 года сделать стопроцентный охват. В этом году из 133 проектов на 59,9 млрд тенге завершим 91 проект. На эти цели нам выделили 25 млрд тенге, – сообщил г-н Рамазанов.
– Мы хотим достичь индикатора обеспеченности до 82% уже в этом году". Из всех проектов 50 касаются установки блочно-модульных станций, которые предназначены для населенных пунктов с численностью населения от 50 до 200 человек. Такая программа по их установке реализуется уже третий год. В этом году построят полсотни таких блочно-модульных станций, в прошлом сдали в строй 77 станций. За два года на эти цели выделено 634 млн тенге из областного бюджета.
Да будет свет!
По словам Нурлана Рамазанова, в этом году по ВКО рассмотрели инвестиционную программу АО "ВК РЭК" – крупнейшей энергопередающей компании востока страны, в которую входит более 90% всех электросетей области. Это 34 тыс. км линий электропередач, 81% из которых изношены. Инвестпрограмма предполагает замену 1,3 тыс. км сетей и 350 трансформаторных подстанций. За счет этого износ сетей к 2025 году планируют снизить до 69%. Помимо этого, Нурлан Рамазанов рассказал о работах по подведению недостающей инфраструктуры за счет бюджета к субъектам МСБ в рамках дорожной карты бизнеса. С 2010 года по ВКО реализовано свыше 60 таких проектов, основные касаются подключения к сетям электроснабжения.
В этом году выполняются работы по 12 проектам на сумму свыше 2 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета. "Сегодня завершены работы по подведению электросетей до крестьянского хозяйства в Абайском районе, до охотничьего угодья в Зайсанском районе, сейчас ведутся работы по подведению инфраструктуры до кемпинга недалеко от города Шар. Стоимость проекта – 10 млн тенге. Очень большой проект в Тарбагатайском районе. Там 11 крестьянских хозяйств подтвердили свои инвестиции и получили заключение регионального координационного совета, – перечислил Нурлан Рамазанов.
– Сейчас деньги на инфраструктуру выделили из областного бюджета, и проект начали реализовывать. К крупным относится проект в Семее на более 1 млрд тенге по строительству линий электроснабжения с напряжением более 110 кВ".
Тепло в каждый дом
По информации Нурлана Рамазанова, стали сдвигаться с мертвой точки вопросы по обеспечению теплоснабжением некоторых населенных пунктов ВКО. К примеру, в поселке Глубокое с населением в 9,5 тыс. человек люди несколько лет жалуются не нехватку тепла. "Особенно частный сектор жалуется, что нет возможности подключиться к централизованному теплоснабжению, что поставка тепла идет с перебоями, потеря тепла большая, – перечислил г-н Рамазанов. – 2 июня этого года мы подписали договор в рамках ГЧП с турецкой компанией на 4,5 млрд тенге. 60% инвестиций вкладывает частный партнер, 40% – это софинансирование из областного бюджета. Проект уже начали, ПСД находится в стадии разработки, земельный участок, где собираются ставить котельную, подготовлен.
Оборудование будет турецким: котлы кипящего слоя с циркулирующим циклоном. За счет этого эффективность сжигания топлива на котельной приблизится к 99%. И там будут установлены электрофильтры. Это самая передовая технология по улавливанию газов. За счет этого хотим получить котельную в поселке Глубокое, которая соответствует мировым стандартам и всем экологическим требованиям". Но в этом году предполагается только построить здание котельной, в следующем – начать поставку оборудования и в августе 2021 года провести пусконаладочные работы. К отопительному сезону 2021-2022 годов в Глубоком планируют ввести новую котельную с мощностью 30 гикокалорий в час.
Важный вопрос – теплоснабжение самого Усть-Каменогорска. Сейчас в левобережной части города ведется интенсивное строительство жилья по госпрограммам. Но уже ощущается дефицит тепловой мощности, и Усть-Каменогорские тепловые сети приостановили выдачу технических условий для населения с 8 апреля текущего года. Что же хотят предпринять местные исполнительные органы и энергетики? В качестве временного решения проблемы они запланировали строительство нового котла в Левобережной котельной № 2. Ее мощность будет увеличена на 50 Гкал, и этого достаточно, по словам г-на Рамазанова, для обеспечения теплом примерно 300 60-квартирных домов.
"Появятся свободные мощности, – говорит он. – Мы получили финансирование на разработку ТЭО. Уже идут конкурсные процедуры. Если в этом году завершим ТЭО, то к следующей весне начнется разработка ПСД. Работы по монтажу котла завершатся в 2022 году. Но основное мероприятие по увеличению тепловой мощности закладывается в рамках индивидуального соглашения Усть-Каменогорской ТЭЦ с министерством энергетики по строительству 16-го котла. Его мощность порядка 240 Гкал. Проект планируется реализовать к 2024 году". В целом же что касается обеспечения теплом населенных пунктов ВКО, Нурлан Рамазанов не дал повода для волнений.
По его словам, отопительный сезон в области начался 25 сентября, и уже 100% объектов социальной сферы и жилого сектора подключено к сетям теплоснабжения. В числе последних подключили Абайский район, где велись работы по строительству новой котельной. В этом году там возникла проблема: приостановила деятельность компания, которая обеспечивала район теплом. И в срочном порядке с акиматом Абайского района областной акимат реализовал новый проект стоимостью 130 млн тенге. Здесь установили блочно-модульную котельную мощностью 2,5 Гкал. Объект завершен в конце сентября.
К теплу подключили объекты социальной сферы и один многоквартирный жилой дом. Также в рамках подготовки к отопительному сезону в Курчатове заменили шесть котлов на 1,5 Гкал. Отопительный сезон в городе начался уже с новыми котлами. В городе Аягозе, где тоже были большие проблемы с теплоснабжением и жители в зимнее время часто мерзли в своих квартирах, по дорожной карте занятости заменили четыре котла в котельной Северная. Теперь установленная мощность там увеличена на 4,5 Гкал.
Это дает возможность, по словам г-на Рамазанова, подключить к котельной новые дома и все социальные объекты. В районе Алтай за этот год реализовали проект за счет спонсорских средств фонда "Парыз" на 50 млн тенге по строительству насосной станции и тепловых сетей. За счет этого жители 11 улиц города Серебрянска получили возможность подключиться к центральному теплоснабжению. Также в Катон-Карагайском, Уланском районах по дорожной карте занятости провели капитальный ремонт котельных.
Теперь здесь планируют провести этот отопительный сезон без срывов, обеспечить бесперебойное теплоснабжение. Что касается заготовки угля, то в этом году для населения предусмотрено заготовить более 1,1 млн тонн угля. Как заверил Нурлан Рамазанов, этот план исполнен на 99%. Для тех, кто только собрался купить твердое топливо, на 14 тупиках области имеется его запас в 14,5 тыс. тонн. Да и на ТЭЦ, как заметил чиновник, уже находится 140% от необходимых эксплуатационных запасов технического угля.
"И у всех энергетических предприятий и теплоисточников есть договоры с поставщиком твердого топлива с угольного разреза "Каражыра", – подтвердил Нурлан Рамазанов. – В целом поставка угля происходит в течение всего отопительного сезона по графику".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.