В Чернышевском районе Забайкалья нашли применение угольной пыли.
"Мы решили перерабатывать ее в пеллеты. Технология их изготовления давно существует. В интернете пишут, нужен кукурузный крахмал, клей. Однако "рецепт" мы придумали свой. Всё оказалось проще витиеватых рассказов. У нас на территории скопилось много картонных коробок. Картон мы смешали с крошкой, соблюдая определенные пропорции. И сдавили получившуюся массу тяжелым прессом. Вот так и получили пеллеты", - рассказал Евгений Деревцов.
Заняться их производством Евгений Деревцов решил всерьез. Покупатели нашлись быстро. А саму идею поддержали в администрации района. Проект вошел в план комплексного социально-экономического развития Чернышевского района.
"Для района инициатива значима и необходима, потому что предприниматель будет реализовывать большой объем остатков каменной крошки и угольной пыли, а для производства пеллетов создадут новые рабочие места и в бюджет района поступят новые налоговые отчисления, - рассказала заместитель руководителя департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмила Ковальчук.
Этот интересный проект местные власти будут сопровождать: помогут в подготовке необходимых документов, разработке бизнес-плана проекта, определении состава оборудования, получении кредитных ресурсов на его закупку.
"Все этапы реализации проекта – уже в процессе. По результатам бизнес планирования будут определены размер инвестиций проекта, необходимые объемы производства пеллетов, технология, вид соответствующего оборудования, сроки запуска производства. После инициатор проекта планирует обратиться в центр "Мой бизнес" за предоставлением финансовой поддержки, необходимой для приобретения оборудования", - добавила Людмила Ковальчук.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot