Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "Искитимцемент" подвело итоги работы в "высоком" строительном сезоне-2019.

АО Искитимцемент подвело итоги работы в высоком строительном сезоне-2019.
АО "Искитимцемент" подвело итоги работы за десять месяцев 2019 года. С января по октябрь предприятие выпустило 878 тыс. тонн цемента – на 4,5% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Потребителям отгружено 870 тыс. тонн готовой продукции (-4,9% к уровню 2018-го).
Основные партнеры завода – организации строительной отрасли Сибирского федерального округа. За десять месяцев 2019 года им направлено 88,5% произведенного цемента. Большую его часть заказчики использовали для возведения жилых зданий, изготовления железобетонных изделий, товарного бетона, сухих смесей.
В отчетном периоде наиболее востребованным был портландцемент ЦЕМ I 42,5Б, предназначенный для производства высокопрочных бетонных и железобетонных конструкций. Его доля в общем объеме продукции, выпущенной за десять месяцев, равна 49,9%. Аналогичный показатель для ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б со шлаком (применяется при изготовлении строительных растворов, ведении штукатурных, кладочных и ремонтно-строительных работ) составил 41,5%; для ЦЕМ I 42,5Н (используется для изготовления высокопрочных сборных железобетонных конструкций, возведения бетонных наружных монолитных частей массивных сооружений, в аэродромном и дорожном строительстве) – 7,4%.
Перед началом строительного сезона-2019 "Искитимцемент" освоил выпуск двух новых видов продукции. Нормальнотвердеющий портландцемент типа ЦЕМ I класса 52,5, который отличается повышенными прочностными характеристиками, востребован при возведении особо ответственных объектов – железнодорожных и мостовых переходов, виадуков, конструкций из сборного железобетона. Нормальнотвердеющий портландцемент типа ЦЕМ II/В-Ш класса 32,5 применяется для изготовления строительных растворов, ведения штукатурных, кладочных, ремонтно-строительных работ, для производства бетона дорожных оснований и укрепления грунтов в гидротехническом строительстве. Клиенты проявляют интерес к новинкам: за 10 месяцев реализовано 2,3 тыс. тонн продукции ЦЕМ I 52,5Н и 7,8 тыс. – ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н.
Для удобства потребителей предприятие использует разные способы отгрузки продукции. В отчетном периоде по железной дороге заказчикам доставлена 331 тыс. тонн цемента (38,1% от общего объема реализации). Автомобильным транспортом на стройплощадки вывезено 538 тыс. тонн (61,9%), в том числе 205 тыс. (38% от общего объема цемента, доставленного автотранспортом) направлено покупателям собственными машинами предприятия. Учитывая преимущества автодоставки, ориентируясь на потребности клиентов, "Искитимцемент" продолжает расширять парк автоцементовозов. В преддверии "высокого" строительного сезона-2019 завод приобрел три новых седельных тягача Scania с полуприцепами "Сеспель". Таким образом, сейчас в распоряжении предприятия 26 цементовозов различной грузоподъемности, оборудованных автономными комплексами для транспортировки цемента из цистерны в силос.
С начала года потребителям отгружено 574,8 тыс. тонн навального цемента – 66,1% от общего объема продаж. Тарированной продукции реализовано 295,3 тыс. тонн: 124,5 тыс. – в однотонных биг-бэгах и 170,8 тыс. – в бумажных мешках по 25 и 50 кг. По-прежнему растет спрос на палетированный стройматериал: в январе-октябре 2019 года таким способом отгружено в три раза продукции, чем за 10 месяцев 2018-го. Всего в отчетном периоде клиенты приобрели 40 тыс. тонн цемента в бумажных мешках, размещенных на поддонах (23,6% от всей реализованной в бумажной таре продукции), аналогичный показатель 2018-го - 13,4 тыс.
Стоит отметить, что в августе стройматериал на палетах впервые направили покупателям по железной дороге.
В "низкий" сезон на предприятии выполнили все плановые ремонтно-восстановительные работы, что позволило обеспечить стабильное функционирование оборудования и своевременность поставок, повысить эффективность деятельности подразделений в период пиковых нагрузок. Общие затраты на проведение мероприятий по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования за 9 месяцев 2019 года составили 275,5 млн руб. (с учетом косвенных расходов на содержание цеха обслуживания оборудования).
Завод продолжает реализацию инвестиционной программы. В 2019-м на предприятии завершен самый масштабный за последние годы проект экологической направленности: на технологической линии № 6 в эксплуатацию введен современный рукавный фильтр австрийской фирмы Scheuch. Использование мощного оборудования позволило в 160 раз сократить количество пыли, поступающей от холодильника в атмосферу. Техническое перевооружение системы аспирации колосникового холодильника вращающейся печи № 6 проводилось в соответствии с планом мероприятий АО "Искитимцемент" по снижению выбросов в атмосферный воздух. Работы продолжались два года, на приобретение и монтаж фильтра выделено более 160 млн руб. В 2020-м на предприятии рассчитывают начать установку аналогичного аспирационного оборудования на печи № 9.
"Обеспечивая надежность и эффективность действующего оборудования, мы продолжаем работу по обновлению техники, автоматизации производства. Особое внимание уделяем также повышению конкурентоспособности продукции, развитию различных услуги и сервисов для клиентов. И, конечно, завод в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредитными организациями, налоговыми органами, трудовым коллективом, – подчеркивает генеральный директор АО "Искитимцемент" Владимир Скакун. – Всего в 2019-м планируем реализовать около одного миллиона тонн цемента. В следующем году прогнозируем рост отгрузок на уровне 6-7%".

Для справки: Название компании: Искитимцемент, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.