Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФГБУ "ВНИИКР" приняло участие в совещании по вопросам реализации проекта "Импортозамещение сортов и гибридов овощных культур на основе государственно-частного партнерства".

16 сентября 2020 года ученые и специалисты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ "ВНИИКР") приняли участие в рабочем совещании по вопросам реализации проекта "Импортозамещение сортов и гибридов овощных культур на основе государственно-частного партнерства". Целью масштабного проекта должно стать доведение к 2030 году доли посевных площадей овощных культур российской селекции до уровня 25% от общей площади посевов.
Представители федеральных органов власти, ведущие отраслевые научные учреждения, агрономы-селекционеры и сельхозпроизводители обсудили достигнутые результаты и согласовали программу взаимодействия на ближайшую перспективу.
В ходе совещания были выработали конкретные точки взаимодействия, необходимые для создания и развития отечественной базы семян и гибридов овощных культур, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Также участники обсудили широкий спектр вопросов: создание новых сортов и гибридов, внедрение отечественных биологических средств защиты растений (БСЗР) и биотехнологий, востребованность специальных образовательных программ, в том числе в цифровом формате.
ФГБУ "ВНИИКР" проводит совместные научные исследования и работы не только с российскими и иностранными научными центрами, но и с ведущими российскими агрохолдингами.
В рамках соглашения, ставшего в 2016 году одним из пилотных проектов государственно-частного партнерства в области селекции семян и создания устойчивых сортов гибридов, ученые Всероссийского центра карантина растений совместно со специалистами подмосковного агрохолдинга создали десятки сортов гибридов овощных культур устойчивых к вредителям и болезням. А разработанные в Центре феромонные ловушки и энтомофаги получили высокую практическую оценку российских производителей открытого и закрытого грунта.
Наряду с этим Учебный центр ФГБУ "ВНИИКР" с собственной аспирантурой уже сейчас готов предложить коллегам и специалистам созданные и успешно применяемые на практике новые форматы электронных образовательных программ: "Видеопедия КВО", "Онлайн-практика карантина растений". Эти проекты, вобравшие в себя уникальные данные и научные наработки ученых, получили заслуженное признание в международном научном сообществе. В 2018 году проект "Видеопедия. Карантинные вредные объекты" решением Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ получил статус официального учебного пособия.
По результатам встречи был подписан итоговый протокол, отражающий конкретные сроки и распределение зон ответственности среди участников проекта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.