Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЗабЖД: ситуация с передачей экспортных грузов на погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия (КНР) расценивается как штатная. "ИА РЖД-Партнер.ру". 31 марта 2021

Железнодорожниками разработаны меры по увеличению объема передачи внешнеторговых грузов через данный пункт пропуска.
В числе мер – осуществление равномерной ежесуточной погрузки экспортного груза на станциях сети назначением на КНР через переход Забайкальск – Маньчжурия, организация равномерного подвода поездов на ст. Забайкальск в рамках установленного плана формирования и достигнутых договоренностей согласно п. 16 протокола Российско-китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии (предполагает, что руда, уголь, лес, удобрения передаются организованными маршрутами условной длиной 71 вагон). При этом ежесуточно на российской пограничной станции должно быть не менее четырех готовых к передаче в Китай поездов.
Также на особом контроле – осуществление своевременного приема нечетных порожних поездов по колее 1520 мм со ст. Маньчжурия и выполнение достигнутых договоренностей в части приема с китайской станции груженых составов по колее 1435 мм на уровне 8 поездов среднесуточно, из которых 6 контейнерных.
В свою очередь, согласно п. 40 протокола Российско-китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии, российские грузоотправители в зимний период должны применять меры против смерзаемости насыпных грузов.
Ожидаемый эффект от этих мероприятий – выполнение согласованного плана приема и передачи поездов, сокращение оборота выводных локомотивов ОАО "РЖД" и Китайских железных дорог. Кроме того, при исполнении согласованного графика отправления и приема поездопотока на ежесуточных переговорах начальников приграничных станций появится возможность предъявления обоснованных претензий по неприему поездов китайской стороной.
Напомним, в марте РЖД ограничивали погрузку лесных грузов, угля, удобрений в адрес перехода Забайкальск – Маньчжурия из-за ограничений Китая в приеме вагонопотока. В то же время на ЗабЖД ситуацию с передачей экспортных грузов в целом расценивают как штатную. Как отметил представитель дороги, пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для предприятий железнодорожного транспорта по всему миру. Так, Забайкальской магистралью по итогам 2020 года не выполнены плановые задания по перевозкам внешнеторговых грузов через ст. Забайкальск. Тем не менее в условиях жестких карантинных мер ЗабЖД сохранила объем экспортных перевозок на уровне 2019-го, организовав перевозки в Китай 15,6 млн т различных грузов, а объем импорта был увеличен на 8,7%, до 2,2 млн т. Несмотря на эпидемиологическую обстановку в КНР и в России, в секторе контейнерных перевозок сложилась позитивная динамика. Прием контейнеров из КНР через пограничный переход Забайкальск – Маньчжурия в прошлом году увеличен на 11%, передача – на 54,8%. Были организованы новые маршруты контейнерных поездов из Китая на станции Московского узла (Электроугли, Белый Раст, Кресты, Сборная-Угольная).
Объем российского экспорта через железнодорожный переход Забайкальск – Маньчжурия за февраль 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го вырос на 84,9 тыс. т (+13,8%), а за 2 месяца – на 162,6 тыс. т (+6,7%). Среднесуточная передача экспортных поездов по колее 1520 мм за февраль 2021 года составила 13 поездов, за аналогичный период 2020-го – 10,2 поезда.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.