Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Почему власти Казахстана решили продать завод имени Кирова.

Предприятие находится в плачевном состоянии.
Власти Казахстана выставили на приватизацию оборонное предприятие имени Кирова в Алматы. По словам министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева, сейчас завод находится в плачевном состоянии из-за отсутствия оборонных контрактов, передает Liter.kz.
Напомним, в конце февраля "Казахстан инжиниринг" выставил на торги машиностроительный завод со стартовой ценой в 6,1 млн тенге. Спустя несколько дней министерство отменило конкурс.
По словам Шарлапаева, условия приватизации пересмотрят. Сейчас нужно загрузить завод гражданскими заказами. Так его получится вытащить из кризиса и только потом продавать.
Я напомню историю производства. Завод имени Кирова — это оборонное предприятия, у него была минимальная гражданская загрузка. Но, к сожалению, по понятным всем причинам поток заказов на этот завод, который приходил к нам из соседних стран, прекратился. Мы сейчас ведем дальнейшие переговоры о приватизации. Но на тех условиях, которые бы защитили права тех людей, их работу и будущее этого предприятия, его вклад в оборонный промышленный комплекс Казахстана. Самое важное, что я хотел отметить, все знают локацию этого завода. Все прекрасно понимают, насколько ценна территория этого завода для других целей. Вот такую переориентацию, конечно, со стороны министерства мы не поддерживаем и считаем, что этот завод нужно развивать как производственное предприятие, а не как площадку для застройки, — сказал Шарлапаев в кулуарах Мажилиса.
Ведомство ведет переговоры о том, чтобы максимально загрузить завод заказами и тем самым стабилизировать финансовое положение предприятия. Затем уже решать, приватизировать предприятие или нет.
Те решения по приватизации принимались в 2020 году. Четыре года прошло, и понятно, что надо внимательно посмотреть, прежде чем разбрасываться государственными активами, — добавил министр.
Ранее сообщалось, что работу всех асфальтобетонных заводов проверят в Казахстане.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.