Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Выпуск азотных удобрений в Европе под угрозой из-за дорогого газа. "Argus Media". 20 сентября 2021

Стоимость природного газа на ближайший месяц на торговой площадке TTF в Нидерландах на торгах 15 сентября превысила $24/млн БТЕ, достигнув рекордного уровня, а на закрытии торгов 17 сентября опустилась до $22,60/млн БТЕ. При такой стоимости сырья выпускать азотные удобрения в Европе практически нерентабельно. Всем европейским производителям азотных продуктов приходится каждый день пересматривать свои позиции. А британская компания CF UK 15 сентября сообщила, что временно останавливает свои предприятия в Инсе и Биллингеме.
На этих заводах CF UK производит в основном аммиачную селитру. На площадке в Биллингеме можно получать до 720 тыс. т/год приллированного продукта, в Инсе — 520 тыс. т/год (здесь компания выпускает еще и NPK-удобрения). Оба предприятия перерабатывают аммиак собственного производства. При стоимости природного газа выше $20/млн БТЕ расходы только на газ для получения аммиака приближаются к $800/т. А полная себестоимость аммиака, из которого потом получают азотные удобрения, с учетом других фиксированных расходов и налогов на углеродные выбросы еще больше. Почти все предприятия в Северо-Западной Европе сейчас получают газ по зафиксированной в августе цене, так что стоимость аммиака для них еще не выросла до $800/т. Однако в конце сентября в Европе вероятны дальнейшие остановки мощностей, если цены на газ останутся на текущих уровнях. CF UK пока не знает, на какой срок закрыл заводы, но в случае длительного простоя этих мощностей на британском рынке может возникнуть ощутимая нехватка селитры.
Крупнейший в Европе производителей удобрений, компания Yara, сообщила, что сократит выпуск аммиака на своих европейских предприятиях примерно на 40% ввиду высоких цен на газ и плановых ремонтов. Это значит, что уменьшится и производство готовых удобрений.
Кроме того, нидерландская компания OCI снизила загрузку аммиачного агрегата на предприятии в Гелене, а испанский производитель Fertiberia вывел из эксплуатации аммиачную установку на заводе в Уэльве.
Одесский припортовый завод (ОПЗ) 20 сентября объявил, что останавливает производство на пять недель ввиду резкого удорожания газа, сокращения поставок газа компанией "Агро Газ Трейдинг" и задолженности перед компанией "Одессагаз", которая возникла из-за долга "Агро Газ Трейдинга" перед ОПЗ за произведенную продукцию. В период простоя ОПЗ планирует провести ежегодный ремонт, который должен был начаться в октябре, а с 1 ноября намерен начать работу по толлинговой схеме с компанией Dachex Shipping.
Другой украинский производитель удобрений, Ostchem, тоже остановил часть мощностей по выпуску аммиака и карбамида, в то время как "Днепразот" в начале октября приступит к плановому ремонту.
Вследствие остановки мощностей в Европе карбамид на мировом рынке на торговой неделе 10—16 сентября резко подорожал.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.