Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Британия и EDF изменили условия контракта по АЭС Hinkley Point C.

Правительство Британии и компания EDF внесли изменения в условия контракта на разницу цен (Contract for Difference, CfD) для строящейся двухблочной АЭС "Hinkley Point C" с реакторами EPR.
Изменение коснулось, в первую очередь, такого параметра как Longstop Date. Эта дата сдвинута с 1 ноября 2033 года на 1 ноября 2036 года.
Longstop Date - юридический термин, означающий дату выполнения отлагательных условий. В данном случае речь идёт о дате, когда контракт может быть прекращён из-за неисполнения.
Иными словами, если АЭС "Hinkley Point C" не приступит к продаже электроэнергии в срок до 1 ноября 2036 года, то британское правительство сможет на законных основаниях разорвать с EDF контракт, гарантирующий определённую цену электроэнергии станции.
Ряд британских СМИ интерпретировали эту новость как свидетельство о затягивании строительства станции до ноября 2036 года. Это не соответствует действительности. В определении Longstop Date был заложен запас по времени, который сейчас определяется как семь лет с момента завершения пускового периода для второго энергоблока.
В компании EDF продолжают настаивать, что завершат строительство АЭС "Hinkley Point C" в 2027 году, и что изменение Longstop Date не повлияло на график.
Однако, принимая во внимание формулу для определения Longstop Date, можно предположить, что стороны готовятся к возможным сдвигам графика вправо как минимум до 2029 года.
Внесение изменений в Longstop Date на сайте британского правительства объясняется последствиями пандемии ковида и результатами переговоров с китайской корпорацией CGN.
Китайская корпорация CGN под давлением британского правительства была вынуждена выйти из проекта по строительству АЭС "Sizewell C", получив за это, по утверждениям в британских СМИ, компенсацию в размере 100 миллионов фунтов стерлингов.
CGN также является крупным (примерно треть акций) акционером в проекте по строительству АЭС "Hinkley Point C". Китайская сторона пока не комментирует, последуют ли какие-то действия со стороны CGN, касающиеся данного проекта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.