Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Внедрение электронных фитосанитарных сертификатов позволит повысить эффективность фитосанитарного контроля.

Применение электронных фитосанитарных сертификатов в международной торговле обсудили участники международного семинара, который прошел 13-14 ноября в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве.
В работе семинара приняли участие 62 представителя из 26 стран, в том числе представители национальных организаций по карантину и защите растений (НОКЗР) государств-членов Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений Отделения продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связи с Российской Федерацией, регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии, представители посольств государств Латинской Америки и Карибского бассейна.
Участники семинара ознакомились с мировым опытом использования электронных сертификатов и его применения в работе уполномоченных органов государств Союза. Кроме того, они коснулись вопроса активизации деятельности НОКЗР стран-экспортеров по разработке новых и пересмотру действующих международных стандартов по фитосанитарным мерам.
Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский остановился на вопросах прослеживаемости перемещения продукции и роли электронных фитосанитарных сертификатов в решении этой задачи.
"Внедрение в практику электронных фитосанитарных сертификатов позволит повысить эффективность фитосанитарного контроля, снизитить оборота поддельных фитосанитарных сертификатов и устранить необоснованные препятствия в международной торговле", – отметил Игорь Гаевский.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Парагвай Рамон Диас Перейра в свою очередь отметил рост экспорта из стран Латинской Америки и Карибского бассейна растительной продукции в государства ЕАЭС.
И.о. директора регионального Отделения ФАО по связи с Российской Федерацией Агаси Арутюнян и представитель ФАО для Европы и Центральной Азии Петр Влодарчик рассказали о деятельности ФАО в области сельского хозяйства и реализации ряда проектов в этой сфере.
"Комиссия создает правовую основу для использования электронных фитосанитарных сертификатов, которые являются значимым элементом прослеживаемости и важным фактором обеспечения свободы перемещения товаров по территории ЕАЭС", – сказал Игорь Гаевский. Он предложил участникам семинара рассмотреть возможность разработки нового МСФМ по прослеживаемости.
Генеральный директор Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений Нико Хорн подробно рассказал о ситуации по разработке и использованию электронных фитосанитарных сертификатов в мире и возникающих при их применении проблемах. Он отметил, что уже 51 страна участвует в этом проекте. Представитель Нидерландов в свою очередь остановился на опыте использования электронных фитосанитарных сертификатов в Голландии и возникающих при этом недостатках, над устранением которых они работают.
Представители национальных организаций по карантину и защите растений уполномоченных органов Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации в ходе дискуссий отметили актуальность и представили перспективы использования электронных фитосанитарных сертификатов в своих странах и ЕАЭС в целом.
Участники семинара также обсудили проблемные вопросы использования электронных фитосанитарных сертификатов и приоритетные направления сотрудничества в разработке новых и пересмотре действующих международных стандартов по фитосанитарным мерам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.