Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Виктор Иванов: "Для устойчивого развития химкомплекса РФ следует развивать внутренний рынок потребления, производственные кластеры и ГЧП". "Российский союз химиков". 4 октября 2022

Виктор Иванов: Для устойчивого развития химкомплекса РФ следует развивать внутренний рынок потребления, производственные кластеры и ГЧП. Российский союз химиков. 4 октября 2022
Совместное заседание Совета РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности по теме инвестиционной деятельности в отечественном химпроме, состоявшееся 29 сентября, проходило при полном кворуме и собрало внушительный пул экспертов из сфер производства, науки, финансов и госрегулирования. В мероприятии приняли участие более сотни делегатов, представляющих химическую отрасль во всем многообразии промышленных отраслей от производства минеральных удобрений, полимеров, лакокрасочных материалов, хлорной продукции, парфюмерно-косметической и бытовой химии до разработки технологий, а также системных и точечных инженерных решений в промышленной химии.
Своим вниманием мероприятие отметили крупнейшие системообразующие отраслевые объединения химпрома: Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), Союз переработчиков пластмасс (СПП), Ассоциации - производители хлорной и хлорсодержащей продукции и малотоннажной химии ("РусХлор" и "Росхимреактив"), крупнейшие научно-исследовательские центры (НИЦ "Курчатовский институт", ФГУП "НИИ Полимеров", Долина Менделеева, ИНТЦ "Долина Менделеева", ООО " Менделеевский инжиниринговый центр", ОАО "НИИТЭХИМ" и др.), крупные вертикально интегрированные структуры – СИБУР Холдинг, ПАО "ФосАгро", ГК "Титан" и др, уникальные инновационные компании – АО "Делфин Групп", АО "Пигмент", ООО "Материум Рус", ООО "Компания Хома" и др.
Приветствуя участников совместного заседания Совета РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил: " Нельзя жить прошлыми победами, новое время требует мобилизации всех сил и новых серьезных достижений. Долгое время мы были в эйфории от стабильного ежегодного прироста показателей производства в 5- 7% , обусловленного вводом крупных единичных мощностей по выпуску минеральных удобрений, аммиака, метанола, серной и азотной кислот, полиэтилена и пропилена и другой широко востребованной химической продукции. В ближайшее 10-15 лет проектных мощностей, подобных тем, что уже созданы (ЗапСибнефтехим, АГХ и др), у нас не будет, а, значит, не будет и тех оптимистичных цифр. Это важно понимать, как и то, что существующие вызовы, объективные и субъективные, должны быть отработаны с максимальной отдачей общему для государства и бизнеса делу – полноценному развитию внутреннего рынка потребления нашей высокотехнологичной продукции, а также созданию зрелой кластерной системы, рабочих и прозрачных принципов государственно-частного партнерства (ГЧП)".
По мнению главы РСХ, на особом контроле государства и компаний отрасли должен оставаться кадровый вопрос, в условиях современных реалий "его значение должно только усиливаться". Особой статьей работы над ошибками Виктор Иванов назвал необходимость стремительного развития сферы сервиса в области промышленного оборудования, а также комплексное развитие химического машиностроения.
Депутат Государственной Думы Мария Василькова, отмечая актуальность выбранной для обсуждения проблематики в рамках Комиссии РСПП по химической промышленности, сообщила, что создан Экспертный совет по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.
"Являясь системообразующей отраслью, химическая промышленность имеет для нашей страны особое, стратегическое значение. От нее, в том числе, зависит обороноспособность России, ее успехи в экономике, производстве, медицине и сельском хозяйстве.В условиях беспрецедентного санкционного давления для ответа на экономические и геополитические вызовы необходимо модернизировать нормативно-правовую базу и действующие меры поддержки - сделать это возможно только при объединении усилий и государства, и бизнеса. Требуется комплексный подход, связанный с перестройкой всей системы. Учитывая особую значимость вопросов, стоящих перед экспертным советом, принято решение о том, что Сопредседателем совета станет - Михаил Игоревич Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли России.Сегодня чрезвычайно важно вести продуктивный диалог не только с производителями, но и с заказчиками в химической промышленности. Экспертный совет в Государственной Думе станет связующим звеном между Правительством и российским бизнесом. Кроме этого, одной из задач, которую поставил перед нами Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин, является повышение парламентского контроля. Профильные комитеты должны быть в постоянном контакте с профильными министерствами и вносить предложения. Повышение парламентского контроля позволит усилить правоприменительную практику законов", - отметила она.
Кроме того, Мария Василькова обратилась к представителям отечественного химпрома с предложением включиться в работу по возрождению исторической специализации промышленной площадки Усолье-Химпром.
"Наша задача - комплексное развитие территории. Сегодня мы совместно с коллегами из ГК "Росатом" и ФЭО работаем над воссозданием предприятий химической промышленности на промплощадке в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Перезагрузка истории Усолья - Сибирского с комплексным экологическим решением, использованием востребованных инвесторами механизмов поддержки должна стать хорошим пилотным проектом, который можно будет использовать и для развития других территорий", - отметила депутат.
Общую риторику главы Российского союза химиков поддержал вице-президент РСПП Александр Мурычев и член Совета РСХ, Председатель СПК химического и биотехнологического комплекса Дмитрий Конов. В своих выступлениях они отметили важность консолидации сил бизнеса в решении непростых задач, связанных с изменением ландшафта поставок российской химии, разрывом устоявшихся цепей поставок, а также обеспечением промышленных площадок в химии необходимым финансированием.
Руководитель Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Михаил Юрин доложил собравшимся о работе по обновленному плану импортозамещения, а также промежуточных результатах деятельности Министерства по критически важным молекулам. В частности, по его словам, уже получены хорошие результаты по волоконным ПЭТФ, по отдельным видам катализаторов, изоционатам, а также цепочкам хлорной и фосфорной химии. В заключении своего обращения к отрасли директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ сообщил о намерении Министерства провести серьезный мозговой штурм с предприятиями отрасли по актуальной повестке в рамках ключевой стратегической сессии Московского международного химического Форума.
О ходе реализации проекта " Долина Менделеева" собравшимся рассказал и.о.ректора РХТУ им.Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. Вице-президент РСХ по цифровизации Евгений Синяков провел презентацию мероприятий химического триатлона, а также инициатив РСХ в области развития международной кооперации с Индией.
В рамках презентаций успешных инвестиционных практик и подходов прозвучали доклады представителей Фонда "Сколково", ПАО "Сбербанк России", АО ГК "Титан", ООО "Компания Хома", ООО "Делфин Групп", Агентства по технологическому развитию, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др.
В рабочем порядке Исполнительный директор РСХ сообщил о новых компаниях, вошедших в состав Российского Союза химиков, а также о намерениях Союза вручить им свидетельства о членстве в РСХ на торжественном собрании, посвящённом 25-летию крупнейшего отраслевого объединения.

Для справки: Название компании: Российский Союз химиков (РСХ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.