Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Литве заявили, что бойкот БелАЭС невозможен без отключения от всей энергосистемы региона. "ТАСС". 1 марта 2021

Генеральный директор оператора электросетей Литвы Litgrid Рокас Масюлис уточнил, что если кто-то закупает эту электроэнергию, то она перетекает через соединение с сетями Белоруссии
Бойкот Вильнюсом электроэнергии, вырабатываемой атомной станцией БелАЭС, построенной белорусскими властями у литовской границы и в 50 км от столицы балтийской республики, невозможен без отключения литовских электросетей от единой энергосистемы России, Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии (БРЭЛЛ). Об этом в понедельник в эфире национального радио LRT заявил генеральный директор оператора электросетей Литвы Litgrid Рокас Масюлис.
"Мы эту электроэнергию не закупаем, но если кто-то другой это делает, то она перетекает через наше соединение с сетями Белоруссии. Так оно и будет до тех пор, пока мы не проведем синхронизацию с Европой и не отключим это соединение", - сказал он.
Претензии к безопасности
В Вильнюсе считают, что БелАЭС возводилась с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики. Парламент Литвы объявил станцию угрозой национальной безопасности и запретил покупку и экспортный пропуск через свои сети ее электроэнергии. В ноябре 2020 года с включением БелАЭС в энергосистему Белоруссии Служба по энергетическому регулированию Литвы аннулировала лицензии на импорт электроэнергии из соседней страны, ее поступление в Литву должно было прекратиться. Присоединиться к бойкоту Литва призвала Латвию и Эстонию. В Риге и Таллине установку Вильнюса на политическом уровне поддержали. Однако оказалось, что технически реализовать запрет не так просто, ведь различить в едином электроэнергетическом потоке место выработки электроэнергии невозможно.
В начале февраля председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявил, что в общем балансе потребляемой Литвой электроэнергии 12% приходится на выработанную БелАЭС, в денежном выражении в месяц это составляет 11 млн евро. По данным Litgrid, в январе с началом опытной и коммерческой эксплуатации БелАЭС объемы торговли электроэнергией стран Балтии с Россией увеличились в 3,5 раза. Отдельно для Литвы это количество удвоилось. Предполагается, что российские компании покупают электроэнергию, в том числе БелАЭС, в Белоруссии, а затем она поступает в торговый оборот на региональную электроэнергетическую биржу.
"Одно дело физический поток электроэнергии, который попадает в наши сети, проходит по кольцу [БРЭЛЛ], а затем уходит в Россию. Это могут быть какие-то технические потоки, за которые деньги не платятся, - предположил Масюлис. - Важно, чтобы не было коммерческих поставок, благодаря которым финансировалась бы атомная энергетика Белоруссии".
В Минске не раз подчеркивали, что безопасность БелАЭС обеспечивается в соответствии с самыми высокими стандартами.
Выработан первый миллиард
До недавнего времени линии электропередачи Литвы, как и других стран Балтии, кроме не слишком мощной ветки из Эстонии в Финляндию, были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках БРЭЛЛ. Одновременно с осуществляемой синхронизацией с европейскими сетями через Польшу Литва отключится от единой энергосистемы и обрежет линии электропередачи с Белоруссией. Это сделает физически невозможным попадание в ее сети электроэнергии из соседней страны. Окончание проекта синхронизации стоимостью около €1 млрд (75% затрат покроет ЕС) намечено на 2025 год. Литва пытается договориться об ускорении его реализации.
Минэнерго Белоруссии 12 февраля сообщило, что БелАЭС, действующая пока в рамках опытно-промышленной эксплуатации, выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии. Ввод первого блока БелАЭС в промышленную эксплуатацию планируется в апреле или в мае текущего года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.