Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России разработали грибостойкую добавку на основе серебра.

Специалисты "Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук" и компании "Объединение "Ярославские Краски"" (входит в "Русские краски") получили патент на грибостойкую добавку на основе серебра для лакокрасочного материала. Новинка решает проблему подавления биологической активности грибов и отличается экологичностью.
Документ 1 августа 2019 года был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Сама заявка была подана годом ранее – 17 августа.
Как отмечают авторы, при создании ЛКМ с биоцидными свойствами применяются добавки с наночастицами серебра и диоктилсульфосукцинатом натрия. Его недостатком является экологическая опасность изготовления и биоцидная активность для грибов. Для решения этой проблемы специалисты разработали грибостойкую биоцидную добавку на основе хлорметилизотиазолина с наночастицами серебра – хлорметилизотиазолин-серебряная композиция (CMIT).
Продукт добавляют при составлении лакокрасочного материала: в ВД-покрытия – в виде водного раствора, в "органику" – в эмульсии типа "вода в масле".
"Было установлено, что хлорметилизотиазолин-серебряная композиция при введении ее в рецептуру красок сообщает этим краскам высокую активность по отношению к грибам различных видов в обычных гостовских условиях и в условиях высокой температуры (45-60°С) с влажностью 90 % и пролонгацией биоцидного действия до 5 лет",– отмечается в документе.
Новинка может быть в составе ЛКМ использована для окраски помещений, жилых и общественных, с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями (больниц, детских садов, родильных домов и т.д.).
Как писал "ЛКМ Портал", в начале 2019 года команда ученых Университета Кентбери (Новая Зеландия) представила технологию "выращивания" антимикробных покрытий для металлических поверхностей. Покрытие состоит из сложных наноструктур структур двуоксиси титана и может быть использовано для защиты металлических поверхностей в медучреждениях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.