Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Учет и идентификация сельхозживотных – залог динамичного развития подотрасли животноводства Ставропольского края.

16 сентября в краевом минсельхозе под председательством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя состоялось совещание в формате видеоконференции. В нем приняли участие глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК и КЧР Виктор Фетисов, начальник управления ветеринарии СК Александр Вергун, представители министерства сельского хозяйства края, главы муниципальных районов и городских округов, руководители территориальных сельхозуправлений, начальники районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, главы К(Ф)Х и представители АККОР. Всего – более 600 человек.
Участники обсудили вопрос организации надлежащего учета и идентификации сельскохозяйственных животных во всех формах собственности Ставропольского края.
С приветственным словом выступил Николай Великдань, отметив значимость подотрасли животноводства в крае.
- Животноводство является альтернативой растениеводства. При критических климатических условиях, выживание региона возможно будет только благодаря животноводству и мелиорации. Чтобы смело смотреть в будущее, мы должны понимать, какая у нас в крае численность скота, в каких объемах и куда мы ее поставляем. Особенно это касается ЛПХ и К(Ф)Х. Но для этого нам необходимы не только правовые законодательные акты, но в первую очередь нужно организовать работу на местах. Для этого мы предлагаем ряд мер, - отметил первый зампред Правительства Ставропольского края.
В настоящее время на территории Ставропольского края осуществляют животноводческую деятельность 576 тысяч ЛПХ, 1200 К(Ф)Х и 278 СХП. Однако ведение численности сельхозживотных препятствует недостоверный учет и отчетность малых форм хозяйствования. Такие хозяйства становятся источниками вспышек инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, в том числе опасных для человека, а также нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.
В среднем по краю поголовье скота в личных подсобных хозяйствах колеблется от 30% до 60% от общей численности сельхозживотных в хозяйствах всех категорий.
- Главой региона Владимиром Владимировым поставлена задача перед агропромышленным комплексом Ставрополья выработать единый алгоритм действий, нацеленный на полное информирование население о необходимости учета и идентификации сельскохозяйственных животных, а также собственного учета. В крае не в полном объеме отслеживается движение сельскохозяйственных животных - выбытие на убой, продажа, приобретение скота, появление молодняка. В связи с этим необходимо создать электронную систему учета с центром в управлении ветеринарии края и организовать учет поголовья в личных подсобных хозяйствах, - добавил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.
На совещании с докладом выступил Виктор Фетисов, отметив, что ведение достоверного учета поголовья животных позволит вывести Ставропольский край на новый уровень производства животноводства и дальнейшего его развития.
Начальник краевого управления ветеринарии Александр Вергун доложил о ходе реализации плана мероприятий по учету и идентификации сельскохозяйственных животных всех форм собственности. Как было сказано, на сегодняшний день в большинстве муниципальных образований уже созданы комиссии по учету и идентификации сельхозживотных. Работа по учету идентификации в крае ведется на постоянной основе, ежегодно за счет имеющихся средств на территории края подвергается идентификации порядка 70 тыс. голов КРС, 200 тыс. голов МРС и порядка 30 тыс. голов свиней.
В завершении глава аграрного ведомства края Владимир Ситников обратился к участникам совещания, отметив важность совместной работы руководителей и специалистов муниципалитетов и ветеринарной службы в каждом населенном пункте региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.