Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр экономического развития России Максим Решетников: приоритизация при загрузке транспортных коридоров на товары ТЭК с высокой добавленной стоимостью поддержит регионы.

Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил сегодня в ходе выступления на заседании итоговой коллегии Минэнерго. По его словам, реализация инвестпроектов по переработке углеводородов поддержит экономику регионов и частично компенсирует снижение экспорта сырьевых товаров. К примеру, по природному газу важно увеличивать объемы его переработки, производить из него продукты с более высокой добавленной стоимостью — аммиачные удобрения, метанол, а также расширять географию поставок как на внутреннем рынке, так и при экспорте.
По словам министра, многие производители ставят вопрос о возврате к приоритету на вывоз продукции с высокой добавленной стоимостью. Среди этих товаров много нефтегазохимии, газопереработки: например, метанольные заводы. "Добавленная стоимость в этих продуктах, как правило, в десятки раз выше того продукта, с которым все это конкурирует на восточном полигоне, — с энергетическим углём", - отметил Максим Решетников.
Приоритизация товаров на восточном направлении требует переориентации транспортных потоков, которая должна сопровождаться развитием инфраструктуры, включая транспортную, железнодорожную, трубопроводную и портовое хозяйство. "Также обращаем внимание на южное направление — это коридор Север-Юг. Это все, что касается Каспия, Азово-Черноморского региона", — отметил Решетников.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак отметил, что несмотря на действия недружественных стран в 2022 году, ТЭК России продемонстрировал устойчивость и стабильность. "Обеспечивалось надёжное энергоснабжение экономики и граждан страны газом, нефтепродуктами, углём. При этом цены на нефтепродукты были ниже уровня инфляции — это особый вклад в восстановление российской экономики. Несмотря на все сложности, продолжилась модернизация нефтеперерабатывающих заводов, вводились новые объекты генерирующих мощностей в электроэнергетике, присоединялись новые потребители. Важно, что в прошлом году в кратчайшие сроки были переориентированы потоки наших энергоресурсов на новые рынки, рынки дружественных стран", — рассказал Заместитель Председателя Правительства.
В свою очередь, глава Минэнерго Николай Шульгинов отметил, что "в 2022 году спрос на моторные топлива был полностью удовлетворён, а цены на бензин фактически остались неизменными. Рост цен на дизель сохранился в пределах инфляции. В 2023 году также рассчитываем на сохранение динамики в пределах инфляции. Мониторинг проводится в ежедневном режиме". Отдельная тема, по словам Решетникова, — установление национальных биржевых индикаторов для российских товаров, которые рассчитываются отечественными ценовыми агентствами либо организациями из дружественных стран.
Причем механизм индикаторов, который сейчас актуален, — общесистемный и не ограничивается только морскими перевозками нефти. Он может быть применим и для поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом, иных не сырьевых товаров, например, пшеницы. "В сфере ТЭКа сделан уже определённый задел за эти годы. И эти индикаторы нам нужно формировать на основе биржевой торговли, пользуясь внебиржевой регистрацией контрактов, так, как это у нас было сделано для пшеницы. Это тоже позитивный опыт. Без наших индикаторов и вопросы внутренней торговли, внутреннего ценообразования, и, конечно, вопросы налогообложения не всех будут устраивать", — сказал Максим Решетников.
Кроме того, министр обратил внимание и на вопросы тарифной нагрузки. По его словам, в эффективном использовании объектов энергетики есть потенциал для сдерживания тарифной нагрузки. На тарифную политику может повлиять и приоритизация инвестпроектов во избежание создания недозагруженных мощностей, которые оплачиваются потребителями. "Здесь мы должны очень внимательно посмотреть на те инвестиции, инвестиционные проекты, которые мы в эти тарифы закладываем", — подчеркнул министр экономического развития.
Министр также отметил продолжение работы по климатической повестке. В этом году предприятия, в том числе из отрасли ТЭК впервые сдают углеродную отчётность. Кроме того, продолжается создание условий для реализации климатических проектов. "Мы начнём считать углеродный след продукции, у нас заработал оборот углеродных единиц, и все это мы делаем в добровольном режиме. На энергетику мы не накладываем каких-то дополнительных затрат, которые коллеги не способны нести, мы делаем это все в мягком режиме. Думаю, что мы так и продолжим это делать", — заключил Максим Решетников.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.