Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин утвердил Доктрину продовольственной безопасности России.

В документе, в частности, установлены новые пороговые значения по производству для внутреннего потребления некоторых категорий продуктов
Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины продовольственной безопасности РФ. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.
Президент России поручил правительству в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации положений доктрины.
В документе установлены новые пороговые значения по производству для внутреннего потребления некоторых категорий продуктов. Так, в стране для российского рынка должно производиться не менее 90% сахара и растительного масла (прежние показатели - 80%), а также не менее 85% рыбной продукции (ранее - 80%). Показатели по остальным продуктам остались без изменений.
Согласно доктрине, показатель "продовольственная независимость" теперь будет определяться по-новому. Его будут оценивать исходя из того, насколько страна сама обеспечивает себя той или иной продукции, а не доли отечественного производства в общем объеме потребления. Новый подход можно эффективно использовать для оценки как состояния продовольственного рынка в разрезе регионов, так и экспортного потенциала государства в целом.
Утвержденный Путиным документ предполагает повышение урожайности основных культур и плодородия земель, их рациональное использование и развитие мелиорации, вовлечение в оборот неиспользуемых пахотных площадей. Доктрина также нацелена на развитие племенного дела, селекции и семеноводства, предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, на ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
Доктрина была представлена Алексеем Гордеевым, занимавшим тогда пост вице-премьера, 27 декабря 2019 года. Предыдущая версия документа была утверждена еще в 2010 году. Обязательных сроков обновления доктрины не существует - ее актуализируют по мере необходимости.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.