Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Прощай, триллион! "OilNews.kz". 16 июня 2021

Мировые нефтедобывающие государства могут забыть о триллионных налоговых поступлениях от нефти и газа, прогнозирует Rystad Energy.
Энергетический переход будет оказывать все большее влияние на глобальную мировую экономику.
Доходы всех стран от налогообложения нефти и газа упали до многолетнего минимума в 2020 году — около $560 млрд. В Rystad Energy называют два ключевых фактора — падение производства и обвал мировых цен на нефть. До Covid-19 налоги на нефть и газ обычно превышали отметку в триллион долларов. Но теперь эта цифра кажется уже недостижимой. По мнению аналитиков, нефтегазовый источник доходов сократится и никогда больше не достигнет $1 трлн.
2021 год станет последним годом, когда мировые налоги на нефть и газ приблизятся к отметке в триллион долларов.
По оценкам Rystad Energy, они составят около $975 млрд, чему способствуют высокие цены на нефть. С 2022 года налоговые поступления от углеводородов не будут превышать $800 млрд, и только в начале 2030-х годов увеличатся примерно до $900 млрд. Однако после этого начнется их окончательное и непрерывное снижение до $580 млрд в 2040 году и около $350 млрд в 2050 году.
Эспен Эрлингсен, руководитель отдела исследований в области добычи в Rystad Energy, полагает, что по мере того, как энергетический переход будет набирать обороты, у стран, сильно зависящих от налоговых поступлений от добывающей промышленности, не останется другого выбора, кроме как диверсифицировать свою экономику для поддержания государственных бюджетов. "Это, безусловно, рациональный курс, но есть неотъемлемые проблемы в виде недостаточных экономических и правовых институтов, инфраструктуры и человеческого капитала", — комментирует эксперт. По его мнению, чем раньше будут осознаны риски энергетического перехода, тем лучше. Структурные изменения будут иметь решающее значение для стабилизации экономики, зависящей от нефти, и предотвращения геополитической нестабильности.
В Rystad Energy отмечают, что в Саудовской Аравии около половины государственных доходов от нефти и газа к 2050 году окажется под угрозой. В 2019 году общие налоговые нефтегазовые доходы составили 27% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Алжир, Ирак, Кувейт и Ливия в 2019 году получили около 40% ВВП от налоговых поступлений от нефти и газа. В случае ускоренного энергоперехода около 50% государственных доходов этих стран находится под угрозой, они наиболее подвержены риску.
По мнению Rystad Energy, Россия более устойчива к рискам энергетического перехода в отличие от стран Ближнего Востока, однако падение доходов также будет более чем ощутимым.

Rystad Energy количественно оценивает риск энергетического перехода для сектора добычи нефти и газа в различных сценариях. Приведенные выше оценки получены на основе базового (среднего) сценария энергоперехода. При этом вероятен и более «жесткий вариант». Сценарий устойчивого развития (SDS) Международного энергетического агентства (МЭА) является широко используемым, предполагающим ограничение повышения глобальной температуры значительно меньше, чем на 2 градуса Цельсия. Если этот сценарий будет реализован, глобальные государственные доходы от налогообложения нефти и газа будут намного ниже, чем в базовом сценарии Rystad.
До 2050 года в сценарии SDS нефтегазовые государства дополнительно потеряют еще $4,8 трлн.
При этом отрасль по-прежнему будет нуждаться в масштабных инвестициях, отмечают в Rystad Energy.
Даже при значительном сокращении производства для удовлетворения спроса потребуется ввод в разработку новых проектов и открытие новых месторождений. По оценкам Rystad, около 25% будущей добычи (с 2021 по 2050 годы) придётся на ещё не санкционированные к разработке месторождения, ещё 10% — на неразведанные активы. Поэтому инвестиции в проекты по добыче полезных ископаемых будут необходимы, даже при самом агрессивном сценарии энергетического перехода.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.