Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Пять проектов по нефтегазохимии откроют в Казахстане за миллиарды долларов.

Строительство двух предприятий идет полным ходом.
До 2025 года в Казахстане хотят запустить пять крупных проектов нефтегазохимической отрасли. LS узнал у министерства энергетики, какие производства будут запущены.
В ведомстве рассказали, что на текущий момент ведется строительство завода по производству полипропилена в Атырауской области. Его стоимость – $2,6 млрд. Мощность предприятия после открытия составит 500 тыс. тонн продукции в год.
Еще одно производство будет открыто в Шымкенте. В мегаполисе планируют дать старт заводу по производству октаноповышающих присадок для бензина и полипропилена. Мощность предприятия составит 57 тыс. тонн и 81 тыс. тонн в год соответственно. Реализация проекта оценивается в $60 млн. Старт намечен на этот год. Изначально открытие производства было запланировано на 2020 год.
Также намерены построить производство полиэтелентерефлата в Атырауской области. Мощность завода должна составить 430 тыс. тонн продукции в год. И еще один проект будет реализован в Западно-Казахстанской области. В регионе хотят открыть производство метанола мощностью 130 тыс. тонн в год. Согласно информации, их суммарная стоимость составляет $1,2 млрд.
Отметим, что все эти производства общей стоимостью $4,7 млрд планируют сдать в эксплуатацию до 2025 года. Между тем одно из производств уже запустили.
"В апреле 2021 года ввели в эксплуатацию завод по производству технических газов мощностью 91 млн куб. м. Стоимость – $16 млн", – резюмировали в Минэнерго.
Ранее в ведомстве рассказали LS о том, как будут реализовываться крупнейшие проекты в нефтегазохимии. По их данным, основной упор делается на четыре проекта нефтегазохимии. Ожидается, что инвестиции в них составят $11 млрд, выпуск продукции к 2025 году достигнет 295 млрд тенге, будет создано 13 тыс. рабочих мест во время строительства и 2 тыс. во время эксплуатации. Вклад в ВВП достигнет 1,9%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.