Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ООО "Лесресурс" продолжает реализацию инвестпроектов в Иркутской области. "ЛПК Сибири". 30 ноября 2020

ООО Лесресурс продолжает реализацию инвестпроектов в Иркутской области. ЛПК Сибири. 30 ноября 2020
ООО "Лесресурс" занимается лесозаготовкой и переработкой древесины на территории Иркутской области и Красноярского края. Компания производит пиловочник, пиломатериалы, топливные брикеты и пеллеты. Большая часть пиломатериалов идет на экспорт в Японию, топливные пеллеты – в Европу. Директор ООО "Лес­ресурс" Иосиф Раткевич рассказал, как кризис 2020 года отразился на спросе на продукцию компании и что планируется предпринять в связи с полным запретом на вывоз из страны круглого леса с 2022 года.
Производственные мощности предприятий, входящих в Группу компаний "Лесресурс-Русфорест", сосредоточены на севере Иркутской области, продукция идет на экспорт на Восток и в Европу. Объем экспортных поставок этой весной из-за коронавируса практически не снизился, рассказал Иосиф Раткевич, но избежать падения цен не удалось.
Одно из перспективных направлений нашего бизнеса – производство топливных пеллет, которые востребованы в Европе. Однако основная выручка формируется за счет продажи пиломатериалов в Японию. С ключевым покупателем в этой стране мы работаем уже больше двадцати лет.
Согласно аналитике, в марте из-за пандемии коронавируса количество домов, которые вводились в Японии, уменьшилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Соответственно, сократился спрос на российские пиломатериалы, снизилась цена на продукцию. Объемы поставок нам удалось сохранить благодаря долгосрочным контрактам с европейскими и другими азиатскими компаниями.
Иосиф Раткевич отметил, что уже видит определенные изменения в лучшую сторону.
Начал восстанавливаться спрос, набирают обороты мебельные производства в Китае, куда тоже идет наша продукция. Да, ситуация с коронавирусом снизила нашу рентабельность и прибыль, но предприятие продолжает работать. Механизмы и оборудование, которые необходимы для обновления, лесозаготовительной техники, лесовозы, сушильные камеры – все приобретаем самостоятельно, специалистов у нас также хватает.
Помимо пандемии, еще одним негативным фактором на рынке лесной промышленности в этом году стал грядущий запрет на вывоз из страны круглого леса. Иосиф Раткевич считает, что у компании еще есть время на проработку решения этого вопроса и на ее деятельности ограничение не должно отразиться.
На рынке круглого пиловочника мы реализуем в пределах 5–7% от всего объема заготовленного сырья, все остальное перерабатываем сами.
ООО "Лесресурс" входит в ГК "ЛЕСРЕСУРС-РУСФОРЕСТ". Ведет деятельность в Восточной Сибири, специализируется на производстве высококачественной продукции из древесины хвойных пород. Компания производит до 170 тыс. куб. м пиломатериалов и до 60 тыс. тонн топливных гранул в год в рабочем поселке Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области. Продукция предприятия поставляется в Японию, Китай, в Европу, а также в Узбекистан.
Тем не менее из-за запрета экспорта круглого леса перед нами встал вопрос переработки низкосортной древесины. В Иркутской области мы пока не можем распиливать пиловочник третьего сорта, потому что наша техника предназначена для работы с качественным лесом. Скорее всего, установим дополнительное лесопильное оборудование для низкосортной древесины. В любом случае, подходящее решение найдем. У нас есть еще год, чтобы подготовиться к введению запрета.
Свою продукцию покупателям "Лесресурс" отправляет по железной дороге. Пиломатериалы – в контейнерах, пеллеты – в крытых вагонах. Практически весь объем пеллет перевозит Первая грузовая компания (ПГК). В доставке экспортных грузов надежный оператор очень важен, от него в немалой степени зависит соблюдение условий заключенных контрактов.
Почти весь объем своей продукции на европейский рынок – 90% – мы возим в крытых вагонах ПГК. "Лесресурс" уже много лет плотно работает с компанией, потому что это удобно и выгодно.
За последние годы оператор обновил парк вагонов: сейчас зачастую под погрузку приходит абсолютно новый подвижной состав. Это важно для нас. Кроме того, компания взяла курс на цифровизацию. Наши бухгалтеры и финансисты подтверждают, что документооборот стал проще, вопросы решаются быстро. Нравится, что есть приложение "Мобильный репортер" для контроля качества крытого подвижного состава. Проблем у нас не возникало, но хорошо, что оно есть, это облегчает клиентам связь с менеджерами.
Несмотря на неспокойное время, "Лесресурс" продолжает реализацию своих инвестиционных проектов в Иркутской области. Например, сейчас в поселке Игирма компания завершает строительство котельных и сушильных складов. В поселке Магистральном строит вторую линию пеллетного производства с возможностью увеличения мощности до 60 тысяч тонн, что позволит при необходимости добавить еще две производственных линии.
Изначально мы планировали запустить новую линию пеллетного производства в ноябре текущего года, – рассказал Иосиф Раткевич, – но пандемия немного сдвинула наши планы, задержалось согласование проектной документации и монтаж, но все равно мы рассчитываем, что в марте следующего года этот проект полностью завершим и запустим, и объемы продукции еще вырастут. В общем-то, это уже даже не планы, а практически реальность.

Для справки: Название компании: Лесресурс, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.