Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия обдумывает новый НДПИ и повышение налога на прибыль для металлургических компаний.

Как сообщает агентство Reuters, Минфин России предложил установить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), привязанный к мировым ценам для производителей железной руды, коксующегося угля и удобрений, а также руды, добываемой Норникелем, сообщили четыре источника в компаниях, знакомых с переговорами.
По словам источников, министерство одновременно предложило вариант с резервом, основанный на формуле налог на прибыль, который будет зависеть от размера предыдущих дивидендов и инвестиций компаний в стране.
Москва искала дополнительные поступления в государственный бюджет и была обеспокоена ростом расходов на оборонные и государственные строительные проекты на фоне высокой инфляции и роста цен на металлы.
В марте президент Владимир Путин призвал российских экспортеров металлов и другие крупные компании вкладывать больше на благо страны.
В субботу производители должны встретиться с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, чтобы обсудить этот вопрос, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники. На встрече в среду они попросили министерство финансов оставить НДПИ без изменений и основывать налоговую систему на их прибыли.
Источники сообщили, что НДПИ, если он будет одобрен правительством, будет зависеть от мировых ценовых ориентиров и количества добываемой продукции. Это повлияет на удобрения; железную руду и коксующийся уголь, являющиеся сырьем для производства стали; никель, медь и металлы платиновой группы, которые содержатся в руде Норникеля.
Резервный вариант, если он будет одобрен, повысит налог на прибыль до 25-30% с 20% для компаний, которые тратили больше на дивиденды, чем на капитальные затраты в предыдущие пять лет, сообщили три источника.
Компании, контролируемые государством, будут исключены из такого решения, как и дочерние компании холдингов, материнская компания которых владеет 50% или более в них и возвращает половину или меньше дивидендов от дочерних компаний своим акционерам в течение пятилетнего периода.
Министерство финансов, правительство, Норникель и основные производители стали и удобрений от комментариев отказались.
Остается неясным, насколько изменение НДПИ или изменение налога на прибыль принесут в государственную казну.
Россия повысила НДПИ для металлургических компаний с 2021 года, а затем ввела временные экспортные пошлины на российскую сталь, никель, алюминий и медь, которые обойдутся производителям в 2,3 миллиарда долларов с августа по декабрь 2021 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.