Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России введут в строй 15 новых атомных энергоблоков до 2035 года.

В России введут в строй 15 новых атомных энергоблоков до 2035 года.
Количество атомных энергоблоков на большинстве действующих российских станций будет увеличено, заявил журналистам в понедельник, 20 сентября, в Вене генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ.
"По большинству действующих станций мы будем принимать решение о расширении действующих блоков, — сказал он. — У нас есть конкретные планы по расширению наших действующих блоков. Советские блоки образца 70-х годов мы начинаем постепенно выводить из эксплуатации. Их заменят порядка 15 блоков на горизонте до 2035 года. Наша задача — построить их на площадках, в первую очередь, действующих, расширить действующие станции на новые блоки. Все они будут поколения 3+, мощностью 1 200 МВт", — сказал глава атомной отрасли, передает ТАСС.
Однако, как подчеркнул Лихачев, "кроме количественного решения проблем по атомной генерации необходимы инновационные решения". "Это в том числе реакторы на быстрых нейтронах, для создания компонент замкнутого топливного цикла, это реакторы средней мощности 600-700 мВт, это реакторы водо-водяные со спектральным регулированием, которые позволяют экономику генерации поднять на новый качественный уровень", — пояснил Лихачев.
По его словам, в настоящее время весь этот комплекс задач обсуждается на правительственном уровне. "Утверждаем в правительстве схему размещения атомной генерации до 2035 года. Как только правительственное решение будет принято, оно сразу станет предметом гласности", — отметил генеральный директор Росатома.
При этом Лихачев особо отметил тему с атомными станциями малой мощности. "Одну тему я хотел бы конкретизировать — речь идет о реакторах малой мощности. В данном случае принято решение, и мы перешли к практической реализации строительства флотилии малых атомных станций на базе реакторов РИТМ для использования их при освоении Баимского рудного месторождения, а также наземный вариант блока РИТМ-200 для золоторудного месторождения Кючус в Якутии. Таким образом, и на Чукотке и в Якутии мы уже приступили к реализации проектов малой мощности", — добавил он

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.