Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росcия немного повысила добычу нефти и конденсата в ноябре 2021.

Производство нефти и конденсата в России в ноябре увеличилось на 0,3% по сравнению с октябрем, до 1,485 млн т/сут., согласно предварительным статистическим данным ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ "РЭА" Минэнерго России ©, которые приводит агентство ТАСС. Таким образом, добыча жидких углеводородов в стране оказалась лишь на 4% ниже, чем в начале 2020 г., когда Россия и другие участники соглашения ОПЕК+ еще не приступили к ограничению производства из-за пандемии коронавируса.
Когда в мае 2020 г. начала действовать текущая версия соглашения ОПЕК+, Россия уменьшила добычу нефти на 19% по сравнению с апрелем, а совокупное производство нефти и конденсата в стране тогда снизилось на 17%, до 1,282 млн т/сут., по данным Министерства энергетики.
Сделка ОПЕК+ не распространяется на газовый конденсат, добыча которого в России составляет около 8% от общего объема добычи жидких углеводородов.
Квоты на производство нефти в соглашении ОПЕК+ установлены в баррелях. По условиям сделки, ограничения добычи постепенно смягчаются, и в ноябре квота России достигла 9,91 млн барр./сут. по сравнению с 8,49 млн барр./сут. – в мае 2020 г. При этом фактическая добыча нефти в стране, по оценке Argus, в январе-октябре в среднем превышала квоту на 90 тыс. барр./сут.
С 1 декабря нефтяная квота России вновь увеличилась, превысив отметку в 10 млн барр./сут. Страны ОПЕК+ на онлайн-заседании 2 декабря должны определить квоты на январь 2022 г.
В I квартале 2020 г. в России добывалось около 10,5 млн барр./сут. нефти, по оценке Минэнерго.
Крупные российские нефтяные компании заявляют о том, что уже использовали почти все резервные мощности для возвращения производства нефти к докризисным показателям. "Лукойл" собираетсяполностью вернуть в работу резервные мощности в конце января или феврале 2022 г., президент компании Вагит Алекперов в середине ноября оценивал величину резерва в 30-40 тыс. барр./сут. В "Газпром нефти" отмечают, что компания уже загрузила почти все ранее незадействованные мощности по добыче нефти, а к концу текущего года этот резерв сократится до нуля. Руководство "Роснефти" сообщило в прошлом месяце, что в III квартале досрочно использовала для увеличения добычи нефти свободные мощности в 25 тыс. т/сут., что соответствует примерно 180 тыс. барр./сут.
Нефтедобывающие компании надеются обеспечить дальнейший рост производства за счет ввода в строй новых скважин, в том числе пробуренных в текущем году.
Суммарное производство нефти и конденсата в России в январе-октябре 2021 г. составило 433,2 млн т, согласно данным ЦДУ ТЭК. Вице-премьер Александр Новак говорил в середине октября, что производство жидких углеводородов в стране по итогам 2021 г. может составить около 522 млн т, а также оценивал возможный уровень добычи в следующем году в диапазоне 522-560 млн т.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.