Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"М.Видео-Эльдорадо" может заняться товарами для спорта, авто и красоты.

Ретейлер представил стратегию, согласно которой может развернуть технологию "One retail" в различных форматах, в частности, в сегменте детских товаров, DIY и спортивных товаров
"М.Видео-Эльдорадо" рассматривает выход в другие категории кроме техники в рамках экспорта своей технологии омниканального бизнеса - "One Retail". Об этом сообщила финансовый директор группы "М.Видео-Эльдорадо" Екатерина Соколова на "Дне стратегии".
"Закладываем ли это сейчас в нашу стратегическую финансовую модель - нет. Но видим ли мы в этом потенциал - да, видим. Будем ли мы экспериментировать или пробовать в других областях? Да, мы намерены поэкспериментировать и в других категориях. Но акцент и фокус все-таки на нашем сегменте", - сказала она.
Ретейлер представил стратегию, согласно которой компания не исключает экспорта своей омниканальной технологии "One retail" в качестве отдельной технологии, которую может развернуть в различных форматах за пределами традиционной категории бытовой электроники: в сегменте детских товаров, DIY, товаров для спорта, авто и красоты.
"Мы будем предпринимать усилия, чтобы мы предлагали новые варианты платежных сервисов, рассматриваем разные варианты партнерств", - отметила Соколова. Компания планирует установить предварительно одобренный лимит кредитования для всех идентифицированных клиентов, оплату через чат. Сейчас компания работает в качестве кредитного брокера, выступая посредником с покупателями и 12 финансовыми организациями. Доля продаж в кредит в 2020 г. составила 17%.
Миноритарная доля в Goods
При этом группа остается акционером маркетплейса Goods после заключения в январе этого года соглашения о намерениях со "Сбером" по совместному развитию маркетплейса. В результате потенциальной сделки доля "Сбера" в капитале goods.ru может составить 85%, группа сохранит за собой 10%, а 5% останется у Александра Тынкована. Планируется, что все стороны будут представлены в совете директоров маркетплейса. "У маркетплейса, наверняка, огромные возможности. И, оставаясь миноритарным акционером, мы видим в этом и финансовую составляющую, также продолжаем держать руку на пульсе - как работает экосистема "Сбера" и как развивается маркетплейс", - отметил гендиректор ретейлера Александр Изосимов в ходе "Дня стратегии".
Он пояснил, что группе нужен был партнер, "способный вложить в маркетплейс существенный капитал и поднять его на другой уровень". "Почему мы пригласили Сбербанк, и Сбербанк становится партнером в Goods, а мы сохраняем миноритарную долю. Компания постоянно экспериментирует, Goods был один из тех очень удачных экспериментов, который позволил накопить набор знаний и понимание того, как работают маркетплейсы. Но вместе с тем пришло понимание, что, чтобы конкурировать на данный момент эффективно с рынком, где присутствуют более масштабные игроки, чем Goods, нам надо туда вложить большое количество ресурсов, и перед нами встал стратегический выбор - продолжать инвестировать в наш рынок, где мы сильны, растем, и где видим огромный потенциал, или взять ресурс и заниматься Goods. Мы выбрали первое - в этом суть нашей стратегии роста", - пояснил Изосимов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.