Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ВТБ Лизинг признан лидером на рынке ж/д техники и телекоммуникационного оборудования по итогам 2022 года.

ВТБ Лизинг признан лидером на рынке ж/д техники и телекоммуникационного оборудования по итогам 2022 года.
ВТБ Лизинг занял первое место в сегментах железнодорожной техники и телекоммуникационного оборудования по итогам рэнкинга лизинговых компаний "Эксперт РА" за 2022 год. За прошедший год компания передала клиентам ж/д технику на общую сумму свыше 69,8 млрд рублей, заняв долю в 31,5% в общем объеме нового бизнеса в данной отрасли. Телекоммуникационного оборудования было передано в лизинг на сумму 7,5 млрд рублей, а доля нового бизнеса ВТБ Лизинг в этом сегменте составила 53% от всех компаний, участвующих в рэнкинге.
Как отмечают аналитики "Эксперт РА", под влиянием геополитической ситуации объем нового бизнеса в 2022 году сократился на 13% относительно 2021-го. Лизинг железнодорожного транспорта, остающегося основным средством экспортирования природных ресурсов, показал снижение объема нового бизнеса лишь на 1%.
Среди клиентов ВТБ Лизинг в ж/д сегменте, самыми востребованными в прошлом году стали вагоны-хопперы — 70% от общей доли востребованного парка, вагоны-платформы (фитинговые) — 12%, полувагоны (типовые) —11% и полувагоны (инновационные) 5%.
"Прошлый год был непростым для рынка. Ограничительные меры в отношении России, весеннее повышение ключевой ставки ЦБ и перестройка логистических цепочек практически полностью остановили заключение новых сделок на три месяца (с марта по май). В ответ на эти вызовы мы перезаключили ряд договоров, пересмотрели ставки аренды, оптимизировали затраты на ремонт подвижного состава и автоматизировали внутренние процессы, существенно повлиявшие на рентабельность операционной аренды", — отмечает Оксана Ивановская, управляющий директор по лизингу подвижного состава ВТБ Лизинг.
Агентство Эксперт РА в базовом сценарии на 2023 год прогнозирует сохранение положительной динамики и значимых объемов нового бизнеса лизинга ж/д техники за счет реализации государственной инвестпрограммы объемом более триллиона рублей и ряда правительственных инициатив по стимулированию экспорта.
"Несмотря на прогнозы по росту спроса, одним из вызовов для лизинга подвижного состава, помимо возможных колебаний процентной ставки, в 2023 году остается дефицит производственных мощностей, и, как следствие, дефицит вагонов. По-прежнему ключевыми рисками лизинговой отрасли на сегодня являются высокий уровень неопределенности и возможной волатильности в доходности парка, нарушения логистических и платежных цепочек, а также существенное подорожание предметов лизинга, что увеличивает затраты операторов на лизинговые платежи", — подчеркивает Оксана Ивановская.
"Одним из самых динамичных направлений в портфеле ВТБ Лизинг остается сегмент телекоммуникационного оборудования. Благодаря высокой экспертизе и оптимально подобранным условиям финансирования ВТБ Лизинг сохраняет лидирующие позиции в рэнкинге Эксперт РА по этому направлению", — комментирует Роман Стоцкий, управляющий директор по лизингу оборудования и недвижимости ВТБ Лизинг.
В целом в 2022 году компания профинансировала договоры на сумму 339 миллиардов рублей. Лизинговой компании также удалось занять вторую позицию в сегменте нефтегазового оборудования.

Для справки: Название компании: АО ВТБ Лизинг Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.