Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Сибантрацит" потребовал от ученого опровергнуть слова о землетрясении.

В конце октября в Искитимском районе произошло землетрясение магнитудой 4,5. Глава Алтае-Саянского филиала Единого Геофизической службы РАН Александр Еманов причиной подземных толчков назвал добычу угля компанией "Сибантрацит".
В телеграм-канале "Генерал Каттани" размещена претензия компании "Сибантрацит", за подписью исполнительного директора компании Сергея Коломникова, адресованная на имя доктора технических наук Александра Еманова. Она содержит требование опубликовать опровержение в интернет-издании "НГС Новосибирск".
История вопроса
Согласно данным ГУ МЧС по Новосибирской области, 29 октября в 15 км от Искитима были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,5. Сейсмоактивность ощущалась на расстоянии 10 км от эпицентра. МЧС сообщило, что погибших и разрушений нет. Директор Алтае-Саянского филиала Единого Геофизической службы РАН Александр Еманов, комментируя подземные толчки, в качестве причины их возникновения назвал добычу антрацита, который в Искитимском районе ведет компания "Сибирский антрацит".
"В этой зоне постоянно идут землетрясения, до этого по два-три балла. Это активизация реакции на усиление развития добычи угля. Добыча идет, значит, и отвечать будет. Если сейчас через полгода повторяются четверки, то есть шанс, что будет больше. Нужно изучать, устанавливать режимы [добычи угля]. Среда может реагировать пластично, но если ты добываешь так, что не даешь ей шанса к релаксации, бесконтрольно к сейсмическим процессам, то она отвечает землетрясением. Помните Бачатское землетрясение [19 июля 2013 года в Кемеровской области]? Сначала было 3,9, потом — 4,3, а потом — 6,1 балла. Это привело к разрушениям", — рассказал Еманов интернет-изданию "НГС Новосибирск".
Группа "Сибантрацит" является крупнейшим игроком на мировом рынке антрацитов и самым крупным налогоплательщиком Новосибирской области. Компания разрабатывает девять месторождений: в России, Европе и Юго-Восточной Азии. В Новосибирской области группа "Сибантрацит" осваивает три разреза — Колыванский, Горловский и Восточный, — находящиеся на территории Колыванского месторождениия Горловского угольного бассейна Искитимского района.
В АО "Сибирский Антрацит" сообщили, что связь между сейсмической активностью и угледобычей в Новосибирской области отсутствует. "Землетрясения небольшой магнитуды, периодически происходящие на протяжении многих десятков лет на юге Новосибирской области, относятся к естественным сейсмическим событиям Алтае-Саянской зоны и фиксируются задолго до начала угледобычи", — пояснили РБК Новосибирск в компании.
Также представитель угледобывающего холдинга отметил, что добыча полезных ископаемых ведется во многих сейсмоопасных районах мира с гораздо большими магнитудами землетрясений. "Гипотезы об их происхождении периодически обновляются учеными, однако достоверные данные о какой-либо связи землетрясений с открытыми горными работами отсутствуют, в связи с чем естественная сейсмичность регионов никогда не приписывается горнорудным компаниям", — заявили в компании.
В претензии к Еманову представители АО "Сибирский Антрацит" указывают, что утверждения о фактах и событиях, допущенные в статье, не имели места в реальности и "формируют у третьих лиц негативное мнение об АО "Сибирский Антрацит", как недобросовестном недропользователе, чья производственная деятельность не соответствует закону, является причиной землетрясения и создает угрозу жизни и здоровью людей". В документе утверждается, что Еманов ставит под сомнение методики, "примененные при осуществлении государственных экспертиз, и сами их результаты". Представители ГК "Сибантрацит" отметили, что в случае, если ученый откажется опровергать свои слова, они готовы отстаивать свои интересы в суде.
"Никаких опровержений давать не собираюсь, — прокомментировал РБК Новосибирск Александр Еманов. — Пусть обращаются в суд". "Сибантрацит" воздержался от предоставления актуального комментария о текущей ситуации по претензии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.