Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Петербурге объявлен победитель конкурса концепций "Тучкова буяна".

В Петербурге объявлены итоги международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян". Победителем стал проект команды петербургского архитектурного бюро "Студия 44" и голландского бюро West 8.
Второе место получила команда швейцарских архитектурных бюро JV Vogt и Herzog & de Meuron. Третье место — команда петербургского бюро ХВОЯ (совместно с Karavan Landschaftarchitekte, Miles & Yards, Александром Девяткиным, John Loof Green и EDGE AB).
Как отметил генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев, голосование проводилось анонимно — все команды были под номерами, и члены жюри не знали, за какую именно команду отдают свой голос.
"У нас началась новая эпоха. Если раньше мы были вынуждены мириться с ситуацией, когда территория [Тучкова буяна — ред.] застраивается, то здесь диаметральное решение — территория не застраивается, а открывается для горожан", — сказал председатель жюри, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев, комментируя итоги конкурса.
Что касается критериев выбора победителя, то Григорьев отметил, что их было несколько. В частности, проект должен вписываться в "городской контекст", должен быть функционален (в нём должны быть открытые места и "лесистые уголки") и он должен учитывать мнение местных жителей.
Ранее РБК Петербург писал, что у некоторых наблюдателей вызывает сомнение качество технического задания в конкурсе, из-за чего парк, по их мнению, может получиться не совсем таким, каким его хотели бы видеть горожане. Историк Лев Лурье и архитектурный критик Мария Элькина, например, в отрытом письме городу назвали техзадание "посредственным сочинением, кратко излагающим общие мысли из современных учебников архитектуры и старающееся угодить всем". Они призывали провести новое обсуждение проекта. После этого гендиректор КБ "Стрелка" сказал РБК Петербург, что процедура выбора архитекторов в этом конкурсе была "беспрецедентно прозрачной". По его словам, он гордится той работой, которую сделала команда КБ.
Справка
Общая площадь территории, для которой разрабатывается концепция, составляет 16,6 га, из них непосредственно на парк "Тучков буян" приходится 9,9 га, на территорию набережной — 2 га, на территорию площади Академика Лихачева — 1,6 га и на территорию прилегающих улиц (проспект Добролюбова, улица Сперанского и пешеходная часть Большого проспекта П. С.) — 3,1 га.
В парке должны быть предусмотрены событийные и образовательные пространства, в том числе многофункциональный павильон (600 кв. м), оранжерея (1,5 тыс. кв. м), предприятия общественного питания (2,3 тыс. кв. м), базовые сервисы (инфоцентр, туалетные комнаты, комнаты матери и ребенка) (до 600 кв. м), технические и обслуживающие помещения (1 тыс. кв. м). Помимо этого на территории парка будет Дворец танца Бориса Эйфмана и подземная парковка на 540 машиномест, однако они не являются предметом конкурса.
Прогнозируемая стоимость реализации проекта "Тучков буян" не должна превышать 6 млрд руб. с учетом НДС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.