Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Русская олива" планирует производство в Воронеже уникального вида масла. "РБК-Черноземье". 27 июля 2021

Русская олива планирует производство в Воронеже уникального вида масла. РБК-Черноземье. 27 июля 2021
Предприятие по глубокой переработке амаранта на масло, высокобелковую муку и жмых может стать резидентом ОЭЗ "Центр".
Реализация идеи по строительству завода глубокой переработки амарантовых зерен находится в проектной стадии. В компании планируют поэтапный запуск производства. Первую линию мощностью до 18 тыс. тонн рассчитывают открыть в октябре 2022 года, инвестиции в этот этап составят ориентировочно 2 млрд рублей. Выход на полную проектную мощность в 144 тыс. тонн ожидается не ранее 2025 года. В "Русской оливе" РБК Черноземье пояснили, что ключевая особенность зерна амаранта — очень маленький размер и очень плотный контур, из-за чего с культурой тяжело работать. Однако у компании есть запатентованная технология переработки, которая это учитывает и гарантирует высокое качество готовой продукции.
Сегодня в мире продукции из зерен амаранта продается не более чем на 1 млрд долларов. Но это уникальное растение имеет множество применений — как кормовая, зерновая, пищевая и овощная культура. В амарантовом масле содержится от 6 до 8% сквалена — важнейшего биологически активного соединения. Для сравнения — в оливковом масле его 0,7%, в масле из пшеничных зародышей — 0,1%. Среди растений амарант имеет самый сбалансированный по аминокислотному составу протеин, не уступающий белкам животного происхождения. Кроме того, в его зернах содержится много лизина — вдвое больше, чем в пшенице, и втрое — чем в кукурузе.
"Полезные свойства амаранта предопределяют его потенциал в производстве аминокислот и высокопитательных кормовых добавок, а также востребованность в фармакологической и косметической промышленности. Кроме того, амарант используется для производства масел. И хотя по масличности он уступает подсолнечнику, производство амаранта вдвое рентабельнее за счет более низких затрат на выращивание, более простого севооборота и высоких цен реализации в условиях ограниченного предложения", — объясняет заместитель директора по направлению "Оценка и финансовый консалтинг" Группы компаний SRG Илья Телятников.
"Амарант особенно популярен среди придерживающихся жесткой диеты и спортсменов, поскольку амарантовая мука не содержит глютен. Однако над привлечением более широкого круга потребителей компании еще предстоит поработать", — считает руководитель агрономической службы ГК "Шанс" Илья Добренко. "Вероятнее всего, в первые годы работы завод столкнется с ограниченным спросом на продукцию и низким уровнем загрузки мощностей, — прогнозирует Илья Телятников. — Российскому потребителю продукция из амаранта и ее преимущества известны мало. Поэтому предприятию, помимо инвестиций в создание мощностей, потребуются существенные расходы для стимулирования сбыта". Однако оборотная сторона проблемы — низкий уровень конкуренции — сулит проекту и основные выгоды: возможность одними из первых отработать бизнес-модель и впоследствии занять значительную долю рынка.
Для обеспечения работы завода потребуется создать сырьевую базу в Воронежской области либо в близлежащих регионах. "При урожайности культуры около 20-30 ц/га потребуется примерно 60 тыс. га дополнительных площадей сельскохозяйственной земли. Учитывая активную работу по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель в регионе, создать сырьевую базу при дополнительных инвестициях реально. Продукт является новым для российского рынка, конкуренция практически отсутствует, и успешная реализация проекта, безусловно, увеличит ВРП АПК Воронежской области", — полагает Илья Телятников.
"Спрос на зерно амаранта, которое образуется благодаря созданию предприятия по переработке, позволит разнообразить набор культур, выращиваемых в южной части области, где ниже уровень влаги и выше температуры. А совмещение амаранта в рамках тройного севооборота с чечевицей или горчицей позволит работать с полями в рамках концепции ответственного регенеративного земледелия", — отметили в "Русской оливе".

Для справки: Название компании: Русская олива, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.