Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Налоговый маневр и нефтепереработка: последствия уже видны. "BFM.RU". 17 мая 2019

Налоговый маневр и нефтепереработка: последствия уже видны. BFM.RU. 17 мая 2019
Остановился Антипинский НПЗ, а "Роснефть" заявила об исключении из своей инвестпрограммы Восточной нефтехимической компании.
Накануне, 16 мая, остановился Антипинский НПЗ в Тюмени. Одна из причин — налоговая реформа. Она может помешать и строительству дальневосточного завода "Роснефти". По крайней мере, об этом заявили в корпорации. Минфин "Роснефти" ответил.Читайте также:
Антипинский НПЗ остановил прием нефтиСначала "Роснефть" заявила, что исключает Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК) из своей инвестпрограммы. Причина — фискальная политика, то есть налоговый маневр и повышение акцизов. Власти обнуляют экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты и одновременно повышают налог на добычу нефти.
Сырье для перерабатывающих заводов дорожает, и это снижает их рентабельность. Соответственно, у строительства дальневосточного завода пропадает экономический смысл. Хотя планы были грандиозные: огромное предприятие, которое будет обеспечивать топливом Дальний Восток, экспорт продукции в Китай и другие азиатские страны и, конечно, рабочие места, социальная инфраструктура.
И вообще, за нефтехимией будущее. Для примера: недавно саудовская госкорпорация Saudi Aramco впервые в истории раскрыла отчетность. Значительный доход ей как раз принесла нефтехимия. Генеральный директор компании "Инфотэк-терминал" Рустам Танкаев напоминает, что на Дальнем Востоке "Роснефть" еще и строит судоверфь "Звезда". И судам, которые там будут строить, понадобится продукция завода.
Рустам Танкаев
гендиректор компании "Инфотэк-терминал", ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России

"Большое, тяжелое судостроение, которое создается сейчас на верфи "Звезда". Там предполагается строительство газовозов для перевозки сжиженного газа. Теплоизоляция для таких газовозов — это как раз продукция нефтехимии. В результате, чтобы построить серию таких газовозов, нужно гигантское количество нефтехимической продукции, а мы этот продукт иметь не будем, нам придется его закупать на внешних рынках".
Минфин ответил "Роснефти". Чиновники напомнили, что для нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний предусмотрены компенсации. Государство возвращает им часть уплаченных налогов, и ВНХК, конечно, не станет исключением. Газета "Ведомости"со ссылкой на федерального чиновника написала, что рентабельность ВНХК может составить 15-20%.
Впрочем, в "Роснефти", ссылаясь на экспертов, сообщают, что, по последним подсчетам, доходность на вложенный капитал уже отрицательная. О полемики корпорации и правительства говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Константин Симонов
генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности
"Роснефть", конечно, будет пытаться вернуть этот проект к жизни, и само закрытие этого проекта является элементом шантажа и торга. Идея очень простая: давайте вернемся к этому проекту, поменяем условия, и он заживет и будет реализован, потому что там рабочие места, налоги и так далее. Хотя на самом деле ситуация в налоговой отрасли, безусловно, варварская и драматичная, она лишает отрасль перспективы".
Есть уже живые свидетельства того, как налоговая реформа отражается на нефтепереработке. Остановился Антипинский НПЗ в Тюмени, крупнейшее частное нефтеперерабатывающее предприятие страны. Одна из причин — подорожавшее сырье и обязательства поставлять топливо на внутренний рынок.

Для справки: Название компании: НК Роснефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.