Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как MEPS оценивает перестановки в стальной отрасли ЕС.

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., недавнее признание шведской SSAB, что она ведет расширенные переговоры с Tata по поводу возможного поглощения части европейского подразделения последней, а именно сталелитейного завода IJmuiden в Нидерландах, является самым последним из ряда событий в европейской сталелитейной промышленности, что дает повод говорить о консолидации.
Продолжительные попытки ArcelorMittal по поглощению бывших заводов ILVA в Италии и предлагаемое слияние Tata Europe и Thyssenkrupp, отклоненное Европейской комиссией, являются дополнительными примерами.
Но можно ли назвать это консолидацией, которая могла бы позволить реструктуризацию существующих значительных избыточных мощностей в европейском сталелитейном секторе, или это просто реорганизация существующих активов с привлечением новых рабочих мест?
Для завершения приобретения ILVA Комиссия потребовала от ArcelorMittal по соображениям конкуренции отказаться от различных активов в ЕС, а не консолидировать итальянский завод в существующем портфеле и рационализировать производство.
Основным бенефициаром стала Liberty Steel Group, относительный новичок на европейской арене, стремительно расширяющая свое присутствие на континенте с производственными подразделениями от Бельгии до Румынии и продвигающая группу в десятку крупнейших сталелитейных компаний мира.
Проблемные активы British Steel были приобретены китайской группой Jingye, объявившей о намерении увеличить объем производства, тем самым увеличив избыточные европейские мощности. В настоящее время права собственности на производство стали в Европе стали шире, чем несколько лет назад, и даже успешная продажа Tata IJmuiden компании SSAB просто передаст мощности существующему игроку, а не консолидирует их.
По всей видимости, кандидатом на продажу является британский завод Tata, который, несет большие убытки, "субсидирование" которого долгое время было источником трений между бывшими заводами Hoogovens и их индийскими владельцами. Голландские рабочие приветствуют предлагаемое поглощение SSAB как лучший способ сохранить занятость.
Понятная реакция на возможную изоляцию Tata в Великобритании, отражающую отношение, преобладающее во всей Европе, особенно в ILVA и Thyssenkrupp, заключается в том, что государство должно вмешаться, чтобы обеспечить такое важное национальное достояние и сохранить квалифицированные рабочие места, считает MEPS.
Неопределенность вокруг переговоров после Brexit усиливает озабоченность по поводу будущего Tata Port Talbot, но если правительство Великобритании преуспеет в своих попытках отстоять свою независимость от государственной помощи, это позволит вмешаться, чтобы сохранить рабочие места и сталелитейные мощности в Великобритании.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.