Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Только 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новые ИТ-решения или задумываются о смене софта.

В 2023 г. 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новую информационную систему для ведения профильной деятельности. Из них 15% находятся в поиске софта для автоматизации, и еще 15% только задумываются о смене существующей программы. Об этом CNews сообщили представители компании IAS Digital.
Большинство лизинговых компаний не планируют расставаться с имеющимся софтом. Компания IAS Digital провела исследование используемых программ, среди опрошенных — 175 российских компаний, специализирующихся на лизинге.
В 2023 г. 27,8% лизинговых компаний используют для ведения профильной деятельности программу "Бух корп". Почти столько же компаний - 25,5% - пользуются самописными программами, поддерживая софт силами собственных специалистов.
На третьем месте - программа "БИТ.центр управления лизингом" с 15,3%. Чуть меньше у программы "Хомнет лизинг" - 11,4%. Решения "Ортикон лизинг. бухгалтерский учет", "1С:ERP", "1С:УЛК: расширение для 1C:ERP", "Альтеософт" используют в совокупности почти 14% лизинговых компаний. Меньше 2% получили решения SAP (1,70%), "БЛ:бухгалтерия лизинг", "1С:УХ".
Большинство компаний продолжат работать в тех же системах, что есть сейчас, например, будут поддерживать собственную самописную систему. Компании уже сделали много доработок в самописные или приобретенные системы и считают переход затратным и в финансовом плане, и в плане человеческих ресурсов. Еще одна причина, по которой компании не планируют менять имеющийся софт - это отсутствие бюджета на переход. Некоторые компании отмечают, что лизинговых договоров в компании мало и по этой причине переходить на ERP будет дорого.
Часть компаний поставила рассмотрение альтернатив на стоп по причине экономической нестабильности.
15% лизинговых компаний в 2023 г. планируют переход на более актуальную и комплексную систему и находятся в поиске софта для автоматизации. Компании не устраивает производительность имеющихся платформ и тяжесть интеграции с другими системами. Калькулятор в Excel - все еще реальность для некоторых российских лизинговых компаний, поэтому автоматизация могла бы значительно модернизировать их работу.
Частая проблема, по которой лизинговые компании хотят сменить программу, - это недовольство способом формированием отчетности, так как сотрудникам приходится сталкиваться с некорректной выдачей данных в системе и необходимостью вводить данные вручную.
Случается и так, что софт не покрывает потребности бизнеса, например у ИТ-решения нет обмена данных с "Бюро кредитных историй" (БКИ), который позволяет лизинговым компаниям оперативнее принимать решение об одобрении или отклонении сделки. Так как скорость работы становится значимым фактором привлечения клиентов, компании готовы менять софт и ускорить работу.
"Чтобы переход на новые ИТ-решения был эффективным, нужно обратить внимание на следующие характеристики программы, - сказала управляющий партнер компании IAS Digital Татьяна Мошкина. - Все расчеты лизинговых сделок должны быть автоматизированы и удобны в использовании. Лучше, чтобы работа с контрагентами (СRM) велась на этой же платформе, а управление лизинговыми сделками было прозрачным. Важные характеристики программы - параллельный учет по РСБУ/ФСБУ 25, МСФО и автоматическое формирование отчетности".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.