Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТПП РФ: Государство должно сконцентрироваться на собственном производственном развитии и диверсификации ОПК.

24–26 ноября в Калуге проходит "Промышленно-инновационный форум 2020", в рамках которого состоялся бизнес-завтрак Губернатора Калужской области с представителями деловых кругов региона "Промышленность 2021".
Открылось мероприятие посещением участниками Форума выставочной экспозиции предприятий Калужской области.
Владислав Шапша, губернатор Калужской области, обратился к участникам с приветственным словом, поздравил с открытием форума и пожелал успехов в работе и успешных презентации предприятиями своих возможностей.
Участие во встрече принял заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, а также представители бизнес-сообщества: Андрей Бородин, генеральный директор ООО "Илокс ЛТД"; Евгений Мехтей, генеральный директор ООО "Обнинская текстильная компания"; Станислав Кислов, генеральный директор ООО НПП "Технологии минеральных покрытий"; Сергей Филатов, исполнительный директор ООО "ОКБ МЭЛ"; Вадим Моисеев, советник генерального директора по развитию ПАО ПО "Сигнал" и другие предприниматели.
От ТПП РФ на мероприятии выступила вице-президент Елена Дыбова. Она остановилась на оценке экономической ситуации и структуры малого и среднего предпринимательства в нашей стране на момент начала пандемии коронавирусной инфекции. "В период пандемии государство одновременно поменяло многие правила в экономике, поэтому стремительно начала меняться система ориентиров бизнеса, основная часть предпринимателей начала серьезно перестраивать бизнес-модели: произошел переход от процессной модели к результативной. Быстро меняется привычная налоговая система, на первое место вышли вопросы цифровизации во всех секторах услуг, и сегодня бизнес уже получает новую среду для ведения деятельности.
Кризисный период обострил вопросы, связанные с импортозависимостью от иностранных поставок продовольствия, семенного и племенного материалов, субстанций для производства лекарственных препаратов, фармацевтической продукции и медицинского оборудования. В этой связи государство должно сконцентрироваться на собственном производственном развитии и максимальном финансировании промышленности. Как по цепочке, стратегия действий должна включать возрождение отечественной науки, образования и ценности инженерного труда.
Решать вопросы собственного производства может помочь оборонно-промышленный комплекс и выполнение задачи по его диверсификации. Задачи диверсификации решаются рыночными навыками в условиях рыночной экономики, поэтому необходимо выстроить такой гражданский сектор, который будет сопоставим с ОПК. Предлагаемое решение – создание на предприятиях ОПК управленческих рыночных команд для решения задач диверсификации. В рамках этого процесса должны появиться новые нормы для взаимодействия высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства и предприятий ОПК, которые в кооперации будут создавать конкурентную среду и приносить на гражданский рынок новые инновационные продукты".
Модератор встречи – Виолетта Комиссарова, президент торгово-промышленной палаты Калужской области, передала слово представителям бизнеса, которые адресовали руководству региона ряд вопросов относительно соблюдения условий предоставления льготных кредитов на заработную плату (Программа 2%), подключения к энергосетям, упрощения конкурсных процедур для субъектов МСП при взаимодействии с предприятиями ОПК, и другие.
Сергеем Филатовым были презентованы методические решения по реализации эффективной стратегии регионального развития в условиях запроса на нестандартные подходы экономической политики территорий.
Владимир Попов прокомментировал поступившие вопросы и пообещал, что они будут проработаны, о результатах будет доложено на следующей встрече с бизнесом.
В завершение Елена Дыбова поблагодарила Правительство региона за интересный формат живого диалога и отклик на запросы бизнеса, пожелала оперативного решения всех поставленных вопросов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.