Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РСПП развивает инвестиционное и конгрессно-выставочное сотрудничество с ОАЭ.

23 марта 2023 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась встреча Президента РСПП Александра Шохина с президентом Annual Investment Meeting (AIM) Даудом Аль-Шезави, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве.
В ходе беседы Александр Шохин и Дауд Аль-Шезави обменялись мнениями о развитии инвестиционного сотрудничества между Россией и ОАЭ и перспективных форматах сотрудничества возглавляемых ими организаций, включая содействие в обеспечении участия делегаций в международных форумах и выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Александр Шохин отметил, что международная деятельность РСПП, несмотря на геополитику, по-прежнему является приоритетной.
"РСПП по многим направлениям является лидером B2B кооперации с международными партнерами и уже 10 лет координирует деятельность российского бизнеса в деловой двадцатке (B20). Также в 2023 году мы председательствуем в деловом совете Евразийского экономического союза. У нас много двусторонних структур – деловых советов, комитетов по сотрудничеству с дружественными странами", - добавил Президент РСПП.
Среди перспективных площадок для расширения российско-эмиратского экономического сотрудничества Александр Шохин назвал Петербургский международный экономический форум, которой пройдет 14 - 17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге и в рамках деловой программы которого РСПП традиционно проводит двусторонние бизнес диалоги со странами-партнерами, а также встречу Президента России с главами ведущих иностранных компаний. Он также упомянул международный форум-выставку "Российский промышленник" (28-30 ноября 2023 года) и Иннопром (10-13 июля 2023 года). "Эти площадки с радостью примут представителей бизнеса ОАЭ", - сказал глава РСПП.
Александр Шохин также высказался о готовности РСПП выходить на площадки за пределами России и продвигать там интересы российских компаний, подчеркнув важность сотрудничества с эмиратской стороной: "РСПП видит Annual Investment Meeting как транснациональную площадку для продвижения бизнеса России и других стран".
Основные мероприятия Annual Investment Meeting состоятся 8 – 10 мая 2023 года в Абу-Даби (ОАЭ), и РСПП выражает готовность привлечь российские компании принять участие в мероприятиях форума. В свою очередь РСПП хотел бы видеть на форуме компании традиционных и цифровых направлений, особенно в сфере IT и искусственного интеллекта.
Также Президент РСПП упомянул о том, что Россия готова развивать сотрудничество с ОАЭ не только в бизнес сфере, но и в области образования. "Неделей ранее Министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков посетил Абу Даби с делегацией из 7 ректоров ведущих университетов России. Российская сторона планирует открыть кампус российских университетов на территории ОАЭ, чтобы готовить кадры для российско-эмиратского сотрудничества, а также специалистов по ключевым направлениям в сфере финансов, инжиниринга, конгрессно-выставочной деятельности и многим другим", - сказал он.
В свою очередь Дауд Аль-Шезави поблагодарил Александра Шохина за приглашение и теплый прием. "Россию и ОАЭ связывают давние отношения, которые насчитывают более 50 лет… Мы высоко ценим роль РСПП в продвижении интересов российского бизнеса в нашем регионе и понимаем интерес к нашему региону. В ходе посещения России мы познакомились с достижениями российской науки в самых различных областях. Мы осознаем, что ОАЭ являются центром притяжения для многих компаний, в том числе из России, компаний, которые имеют международный вес", - сказал президент AIM.
Он также отметил, что в 2023 году в Annual Investment Meeting планируют принять участие более 15 тысяч инвесторов из самых разных стран, а также представители органов власти из 73 государств. "Это предоставит возможность РСПП навести мосты и обсудить интересующие вопросы", - добавил Аль-Шезави. Также в рамках мероприятия планируется выставка, в ходе которой будет предоставлена возможность ознакомиться с достижениями самых разных компаний со всего мира.
В этом году мероприятия будут проведены в расширенном составе и, согласно мнению Дауда Аль-Шезави, откроются большие возможности для российского бизнеса. "Более 65 министров экономики планируют принять участие в форуме. Также в рамках форума планируется заострить внимание на участии государств Африки, Латинской Америки и Азии. Ожидается, что представители российского бизнеса примут активное участие в инвестиционном форуме. У российских компаний появится возможность для установления тесных деловых связей и обсуждения вопросов, которые интересуют российских бизнесменов", - добавил он.
Кроме того AIM проводит более 4500 самых различных мероприятий в год, в которых участвуют представители бизнеса региона.
Также на встрече выступила представитель посольство ОАЭ в России госпожа Майса Аль Салех Альтенеиджи, специалист по торговым и экономическим вопросам Посольства Обьединенных Арабских Эмиратов в России. Она от лица Посла ОАЭ в России поблагодарила РСПП за теплый прием и выразила надежду на укрепление дальнейшего сотрудничества между нашими странами.
По завершении переговоров Александр Шохин и Дауд Аль-Шезави подписали соглашение о сотрудничестве между РСПП и AIM, которое послужит стимулом не только для формализации сотрудничества, но и практического развития и укрепления связей между организациями.
Во встрече также приняли участие:
Ольга Коломейцева – менеджер AIM по развитию бизнеса в России и странах СНГ,
Сергей Михневич – управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС,
Анна Соловьева – заместитель управляющего директора Управления международного двустороннего сотрудничества РСПП.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.